"Залепили дырки чем попало": ярославна раскритиковала памятник в центре

"Залепили дырки чем попало": ярославна раскритиковала памятник в центреПамятник в центре города рушится по кирпичам/ Фото: Ольга Мазанова фейсбук

Здание XIX века разваливается на глазах

Исторический центр Ярославля внесен в зону всемирного наследия Юнеско, туристы из разных стран и городов приезжают полюбоваться архитектурой и памятниками города. Но, к сожалению, в последнее время участились скандалы и недовольства общественности по поводу состояния многих культурных объектов. Решением некоторых случаев даже занимается прокуратура. Архитектор из Ярославля привлекла внимание горожан к разрушающемуся памятнику в центре - арка исторического дома сильно покосилась и разваливается по кирпичам. 

"В зоне Юнеско появилась "танцующая арка". Дыру( пробоину) на фасаде заделали народными средствами: кирпичом на цементном растворе на объекте культурного наследия, построенного в конце XVIII — середины XIX века, «Дом жилой Коковцевых — Лопатиных» на Советской улице, дом 15", - написала Ольга Мазанова на своей странице в фейсбуке. 

Ярославцы в комментариях возмутились состоянием памятника. Горожане подмечают, что здание находится в таком непотребном виде уже несколько лет и с каждым годом его облик становится только хуже. Объект находится в частной собственности, но почему-то владельцы не уделяют должного внимания разрушающемуся зданию. Раньше в здании располагался многоквартирный дом, но недавно его расстелили. Департамент охраны объектов культурного наследия ведет проверку по этому делу и намерен обратится в суд, чтобы привлечь собственника к ответственности. 
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости