Более 300 км дорог отремонтировано в Ярославской области за 2020 год

Более 300 км дорог отремонтировано в Ярославской области за 2020 годФото Правительства Ярославской области

Дорожная отрасль региона стремительно развивается. В этом году было отремонтировано более 300 километров автомобильных дорог и 793 погонных метра мостов областной и муниципальной собственности. О том, что сделано и что планируется сделать в сфере дорожного строительства, обсудили на встрече с журналистами председатель Правительства региона Дмитрий Степаненко, его заместитель Виктор Неженец, а также представители подрядных организаций и общественности. 

Мы видим, что ситуация в дорожной отрасли Ярославской области меняется к лучшему. Только благодаря национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» каждый год растут объемы работ. Для сравнения: в 2017 году отремонтировали 76 километров дорог, в этом году – 179 километров, в плане на 2021 год – 238 километров, – сообщил Дмитрий Степаненко. – За последние три года на треть возрос и объем средств, направляемых на развитие дорожного хозяйства. Таких объемов дорожных работ в регионе не было много лет.

 

В рамках национального проекта, который реализуется в регионе областным правительством, в нормативное состояние приводятся 57 объектов (дороги и светофоры).

За последние три года качество дорог в Ярославской области в рамках установленных нормативов улучшилось с 52% до 65%. Такой высокий уровень позволит направлять выделяемые средства не только на улучшение дорожного полотна, но и на повышение уровня безопасности: светофоры и ограждения. Например, в 2021 году планируется установить 26 проекторных светофоров для удобства как пешеходов, так и водителей.

По  программе «Сохранность региональных автомобильных дорог Ярославской области»  областным правительством предусмотрены средства в объеме 4,162 миллиарда рублей, которые направлены на круглогодичное содержание дорог и ремонт объектов, не включенных в национальный проект , в том числе 1,15 миллиарда рублей направлено в виде субсидий муниципальным образованиям. 

Кроме того, областное правительство выделяет средства в рамках программы «Развитие сети автомобильных дорог Ярославской области» - проводится реконструкция трех объектов. Еще четыре ремонтируются в рамках программы «Устойчивое развитие сельских территорий». Транспортная доступность улучшается даже в самые отдаленные населенные пункты региона.   

При содействии губернатора Дмитрия Миронова из федерального бюджета в 2020 году вновь были выделены средства на приведение в порядок улично-дорожной сети Рыбинска. В этом году обновлено 13 объектов. За последние три года город получил субсидии общим объемом более 1,3 миллиарда рублей. Отремонтировано порядка 50 километров дорог. 

Контроль качества выполняемых подрядными организациями работ остается в приоритете. Лишь после полной проверки и устранения всех, даже самых незначительных недостатков, работы принимаются.

На всех этапах работ, на всех без исключения объектах дорожной сети области осуществляется многоступенчатый контроль качества: работает технический надзор служб заказчиков, выезжают депутаты, общественность, – отметил Виктор Неженец. – Первыми выполнение работ визуально оценивают общественники, делают свои замечания. Образцы асфальтового покрытия проверяют в лаборатории. Работы в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» контролируют федеральные кураторы. Если есть проблемы, то приходит уведомление, если нет – то, получается, дорога прошла контроль качества.

Руководитель департамента дорожного хозяйства Евгений Моисеев сообщил, что для на трассах региональной собственности установлены три пункта автоматизированного весогабаритного контроля транспортных средств. Это позволяет сохранить автомобильные дороги. А для того, чтобы предупредить аварийность, в 2020 году количество камер фотовидеофиксаций было удвоено. Кроме того, для качественного наружного освещения на дорогах обязательно устанавливается автоматизированная система управления с дистанционным контролем.

...

  • 0

Популярное

Последние новости