Больно смотреть: колонка "преследователя" Волкова о городах, где он был мэром

Больно смотреть: колонка "преследователя" Волкова о городах, где он был мэромЕкатерина Зарва: "Получается, я нечаянно преследую Владимира Михайловича". Фото мэрии и Екатерины

Мнением поделилась "понаехавший" журналист Екатерина Зарва, которая "колесила" за Владимиром Волковым из города в город

Так случилось, что родной Переславль-Залесский и любимый Ярославль я не видела с 2015 года. Уехала за северной романтикой в Мурманск. Ярославская область на это время стала для меня южным убежищем от северных ветров. В 2018-м на время отпуска впервые "понаехала" обратно, в Переславль. Тогда-то и услышала от местных фамилию Волков. Как изменился город под его началом расскажу не как журналист, а как девочка, которая здесь выросла, уехала, а потом вернулась. Без разбирательств и претензий - просто взгляд со стороны.

Изменения заметила, едва успела сойти с московского автобуса. Наш, переславский, автовокзал никогда не имел презентабельный вид. За годы моего отсутствия к его обшарпанности добавились кучи мусора и стаи бродячих псов у контейнеров "Хартии". Обидно, но не удивительно.

На автобусной выпучила глаза. Проезд в маршрутке подорожал с 15 до 22 рублей. Номера у них почему-то московские. Не хилая такая инфляция... Оказалось, вслед за мэром из подмосковных Люберец нам отправили и транспорт.

По привычным с детства ухабам поехала гулять. Увидела много новых магазинов, несколько торговых центров, тематических ресторанчиков для туристов. Стало красиво, местами нарядно. А кинотеатр "Восток" как стоял с заколоченными окнами 10 лет назад, так и стоит. Всё для гостей?

Дальше - гуще. На Народной площади вместо памятника Ленину, который в 30-е годы сделали на деньги переславских рабочих, на постаменте оказался непонятный ящик.

- Так сломался памятник, - объяснили мне местные. - То ли ветром на него дерево повалило, то ли работяги ветку неудачно спилили... Кто его теперь разберет. Но руку Ильичу отсекло.

Настроение подпортилось. Хотела уехать обратно, но не смогла дождаться автобус под солнцепёком.

Остановка вроде бы есть, знак стоит, а вот навеса и лавочки нет. Видно, что недавно спилили. Думаю, дойду до следующей, в тенёчке постою. Но тенёчка и там не оказалось. Спрашиваю народ - где? Отвечают: мол, новый мэр старое убрал, новое не установил. Зачем? Вопрос... Старые остановки были вполне крепкими. Но власти решили привести их к единообразию.

Настоящим шоком стала новость о закрытии Университета города Переславля. Маленький город с собственным вузом - мы этим гордились. УГП четверть века был кузницей кадров для Института програмных систем РАН, у выпускников не было проблем с поиском работы, ни в Переславле, ни в Москве. Да, у вуза были долги. Но последний гвоздь в крышку гроба вбила администрация города. Чиновники не стали продлевать договор аренды с университетом, так он остался без лицензии. Студенты доучивались в столице региона.

В июне 2019-го снова отпуск, снова родина. На этот раз Ярославль. Снова боль и разочарование. Лоск, наведенный к 1000-летию заметно поблек. Друзья из Санкт-Петербурга, впервые побывавшие в городе, сказали что ездить за рулём по Ярославлю не смогли бы - нет разметки на дорогах. Стало стыдно... Разметка появилась ближе к концу лета. Многие ямы и выбоины на дорогах я помню ещё с 2010 года. Скажу честно - изменений к лучшему не заметила, только упадок. Может, не туда смотрела?


Делитесь своим мнением о Ярославле в новой группе ВК "ЯрБолталка".
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости