ЕГЭ и ОГЭ хотят отменить в 2021 году

ЕГЭ и ОГЭ хотят отменить в 2021 годуЭтим летом от сдачи экзаменов отказались всего 10% выпускников/Фото: мэрия Ярославля

Минпросвещения уже рассматривает этот вопрос

Пока в Ярославле родительские чаты в месенджерах разрываются от споров, нужен ли нам дистант или нет, Национальный родительский комитет заглядывает в туманное будущее выпускников. Его участники предлагают отменить обязаловку по сдаче ЕГЭ и ОГЭ в 2021 году. Об этом сообщают "Известия". Комитет поделился своей идеей с Минпросвещения, ведомство рассматривает этот вопрос.

К мысли об отмене экзаменов для выпускников, родителей привёл нестабильный режим обучения в конце прошлого и начале текущего учебных годов.

Мы считаем, что подобная мера позволит снизить стресс для школьников, которые сейчас учатся на удаленке, - пояснила исполнительный директор Национального родительского комитета Юлия Матюнина. -  Качество дистанционного обучения по сравнению с очным форматом страдает, и в некоторых регионах эта разница огромна.

В родительском комитете считают, что будущей весной будет логично выдать детям аттестаты без сдачи ЕГЭ и ОГЭ, как это сделали в этом году. Эксперты же говорят, что достаточно будет сделать задания попроще. И если этим летом от сдачи экзаменов отказались всего 10% выпускников, то в будущем году  число "отказников" может вырасти до трети.

...

  • 0

Популярное

Последние новости