Пугающий вывод: на какой поверхности ковид живет всех дольше

Пугающий вывод: на какой поверхности ковид живет всех дольшеНа рыбе ковид может жить больше недели/Фото: Про Город

Многих опасность будет поджидать на новогоднем столе

Ежедневно в Ярославле и области регистрируют свыше 180 новых случаев заражения коронавирусом. Нас принуждают прятаться за масками и перчатками, чтобы уберечься от заразы. Но опасность подстерегает людей не только в воздухе. Вирус оседает на поверхностях, на многих он долго способен жить. Заразиться ковидом можно даже от еды. Такой вывод можно сделать основываясь на исследовании группы ученых из Южно-Китайского сельскохозяйственного университета и Академии сельскохозяйственных наук в Гуандуне. Результат их работы опубликован на портале biorxiv.org.

Наиболее опасным продуктом, на поверхности которого ковид сохраняется в жизнеспособном состоянии до 8 дней, является рыба, в частности лосось, который многие из нас любят ставить на новогодний стол.

Саму рыбу вирус не заражает, поэтому ее употребление в пищу, при соблюдении санитарных правил и технологии приготовления безопасно для нашего здоровья, - сообщают авторы исследования. - Но при тех условиях и температурном режиме, при котором лосось хранится, а это около 4 градусов Цельсия, коронавирус сохраняет свою жизнедеятельность более недели.

При этом если повысить температуру до 25 градусов, вирус будет жить всего два дня. Именно столько времени нужно, чтобы доставить продукт с континента на континент.

Читайте также: Смерть для этих людей: кому досталась "черная метка" от короны.

...

  • 0

Популярное

Последние новости