Отменить рейсы в Ярославль требуют общественники из Карелии

Отменить рейсы в Ярославль требуют общественники из КарелииПетицию адресовали президенту, министру транспорта и "Аэрофлоту"/фото: правительство ЯО

Жители Петрозаводска боятся за жизни пассажиров

Инициативная группа жителей Петрозаводска требует отменить авиарейсы в Ярославль и ещё шесть городов России. Соответствующая петиция появилась на платформе change.org 1 декабря. Адесовали ее президенту Владимиру Путину, министру транспорта Виталию Савельеву и "Аэрофлоту".

Требование вызвано переходом на новую систему организации воздушного пространства. С 3 декабря российская авиация перешла на мировые стандарты: теперь наши лётчики будут измерять высоту не в метрах, а в футах. Дело в том, что в Туношне и ряде других аэропортов не успели обновить навигационные документы. Даже опытные лётчики говорят об опасности двойных стандартов. Авторы петиции, например, ссылаются на пилота авиакомпании "Победа", более известного на просторах сети, как Letchik-Leha.

Вопрос перехода на новые стандарты не так прост, как кажется на первый взгляд. Это огромное количество навигационных документов, которые нужно пересчитать и переиздать, - пишет он на своей странице в Facebook. - Что же мы имеем на данный момент? Какие-то аэропорты летают по новому, а какие-то по старому? Это, простите , как? Это вопрос безопасности в конце концов!

В связи с повышением рисков для безопасности пассажиров, авторы петиции требуют отменить любые полёты в Ярославль и другие города, вернуть деньги тем, кто купил билеты на отмененные рейсы, заставить Росавиацию перенести переход на новую систему до полной актуализации карт. Ну и, конечно же, найти виновных и сторого наказаь.

Ранее сообщалось, что в Туношне отменили рейсы в Санкт-Петербург из-за неготовности навигационных документов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости