Техосмотр, ОСАГО, ПДД: что изменят в 2021 году для водителей

Техосмотр, ОСАГО, ПДД: что изменят в 2021 году для водителейПеремены коснутся техосмотра, экзаменов на права, ПДД и ОСАГО/Фото: Про Город

По новым правилам начнут ездить уже весной

2021 год принесёт ярославским водителям сразу четыре масштабных изменения. Об этом сообщает «Парламентская газета». Перемены коснутся техосмотра, экзаменов на водительские права, Правил дорожного движения и ОСАГО.

Техосмотр

Масштабная реформа техосмотра была изначально запланирована на лето 2020 года. Однако новые правила начнут действовать с 1 марта 2021 года. Весной СТО начнут оформлять карты диагностики в электронном виде, а в сам осмотр включат фото до и после, а также геофиксацию.

Сроки тоже изменятся: с 1 марта автомобилям, моложе четырёх лет, проходить ТО будет не нужно. Далее осмотр необходимо будет проходить раз в два года, а после того, как машинке исполнится 10 лет – раз в год.

С 1 марта начнут и штрафовать за нарушения. Сумма штрафа составит две тысячи рублей, а фиксировать отступления от закона будут камеры.

ОСАГО

С начала весны обладатели «левых» техосмотров, попавшие в ДТП, могут получить серьёзный удар по кошельку. Страховщики смогут предъявлять им регрессные требования, если авария произошла по причине неисправности авто. Это значит, что компенсировать всю сумму ущерба пострадавшему будет не страховая компания, а виновник ДТП.

ПДД

МВД расширило список неисправностей, при которых налагается запрет на эксплуатацию авто. Ужесточаются требования к тормозной системе, рулевому механизму и фарам. А вот к тонировке наоборот – смягчаются. Допустимую пропускную способность света снизили с 75% до 70.

Экзамены на права

В новом году поменяются правила и для тех, кто только планирует получить водительское удостоверение. С 1 апреля практический экзамен у всех, кроме мотоциклистов, будут принимать сразу в городе – «площадка» отменяется. К чему это приведёт – неизвестно, ведь сейчас по статистике автошкол почти половина кандидатов в водители отсеиваются именно на ней. Теперь же всех будут пускать сразу в город.

Изменится и система оценки «новичков»: число грубых ошибок, из-за которых автоинспектор может остановить экзамен, увеличилось с 17 до 19. Отправлять на пересдачу будут тех, кто не пристегнул ремень, наехал на бордюр и три раза включил заднюю передачу при парковке.

Читайте также: Будет четыре типа маршруток: власти рассказали о транспортной реформе в Ярославле

...

  • 0

Популярное

Последние новости