Как согреться в морозы

Для всех тех, кто не собирается в сидеть дома, "Pro Город" выяснил, как согреть себя в морозную погоду

Вчера, 5 января, в Ярославле сильно похолодало. Столбик термомертра стремительно опустился до -18 градусов. И это еще не предел. Холоднее всего будет среду, четверг и пятницу. В эти дни ожидается ясная и морозная погода, а столбик термометра  опустится до - 26 градусов, а ночью и вовсе до - 32.

Для всех тех, кто не собирается в эти дни сидеть дома, "Pro Город" выяснил, как согреть себя в морозную погоду.

1. Перед выходом на улицу обязательно плотно поешьте горячей пищи. Это поможет сохранить тепло. Не забывайте о том, что в холодное время года нужно съедать в день на 400-500 калорий больше, чем обычно.

2. Не пейте алкоголь. Согревающий эффект от спиртного длится около получаса. Потом чувства притупляются и начинается обратная реакция: чем больше выпили - тем больше замерзнете. Лучше пить травяной чай, чай с имбирем или лимонником, а также горячий шоколад.

3. Держите ноги  в тепле. Обувь должна быть просторной, чтобы не нарушалось кровообращение ступней. Также предпочтительнее одеть обувь из натуральных материалов. И не забывайте про шерстяные носки.

4. Дышите только носом. Выдыхать можно ртом, но не заматывайте его шарфом. Вы не согреете низ лица, а, наоборот, заморозите, ведь выдыхаемый воздух влажный, а влага на морозе превращается в лед.

5. Защищайте лицо кремом. Не секрет, что щеки и нос замерзают быстрее всего. Чтобы не допустить обморожения, пользуйтесь специальными кремами. Кстати, не стоит делать  морозную погоду различные косметические процедуры, например, чистку лица и пилинги. Они делают кожу тоньше, а значит, более уязвимой.

6. Закаляйтесь дома. Можно смочить полотенце холодной водой и затем на несколько секунд обмотать им ступни, а потом сразу надеть теплые носки. Если делать это каждый вечер, ноги привыкнут и станут менее чувствительны к холоду.

7. Старайтесь не стоять на месте. Двигайтесь.

8. Лучше носить многослойную одежду, которая создает воздушную прослойку, помогающую сохранить тепло.

9. Если вы носите очки, то берегитесь металлических оправ: они могут примерзнуть к переносице! Поэтому в мороз смените их на линзы или на более безопасный вариант в пластиковой оправе.

10. Не курите. Никотин вызывает спазм мелких сосудов и капилляров, а именно они отвечают за кровоснабжение пальцев рук и ног, и носа.

...

  • 0

Популярное

Последние новости