"Нас морозы не испугают": школа и детсад рассказали о реакции ярославских родителей на рекомендации правительства

"Нас морозы не испугают": школа и детсад рассказали о реакции ярославских родителей на рекомендации правительстваЯрославская область порекомендовала в морозы не водить детей в школу / Фото: ПроГород

Поменялось ли количество учащихся, рассказали в образовательных учреждениях

В январе в регионе наступили настоящие, трескучие морозы. В связи с этим, департамент образования Ярославской области порекомендовал отменять посещение школ при 23-25 градусов ниже нуля для начальных классов, для 5-9 классов при температуре минус 26-29, а для старшеклассников при минус 30 градусов. 

При этом отметили, водить детей в школу или нет - родители должны принимать самостоятельное решение. 

-В таком случае пропущенные уроки не будут считаться пропусками по неуважительной причине, - пишут в региональной пресс-службе. - Медицинская справка после отсутствия из-за погодных условий не нужна.

Известно, что сейчас официально школьные занятия отменили только в Гаврилов-Ямском районе, такое решение приняли родители.

Образовательные учреждения, в том числе и детсад, поделились наблюдениями с ПроГородом — прислушались ли родители детей к такой инициативе правительства.

-Нас морозы не испугают, - рассказывает руководство ярославской школы №70. - В школе, в целом, количество учащихся не уменьшилось, родители чаще всего приводят детей на машинах. Заметили только уменьшение количества учащихся в первых классах, а остальные учатся в полном составе. Паниковать не стоит, сейчас хорошая погода, настоящие русские морозы, давно не было такой зимы. Сейчас в среднем 20 градусов - это разве много?

В школе добавили, что при чрезвычайно низких температурах классы могут перейти на дистанционное обучение, как в пик эпидемии коронавируса. 

В детском саду "Колокольчик" так же рассказали о реакции родителей на морозную погоду. 

-Есть родители, кто принял решение не приводить детей, но, в основном, дети к нам идут, мы не закрылись. Сейчас ведь не сорок градусов, - комментируют в детсаду.  Это индивидуальное решение - если у родителей есть возможность хорошо одеть и довезти ребенка до ворот детсада, то почему бы и нет. А если необходимо пользоваться общественным транспортом, тратить много времени на путь на улице, то, конечно, нужно предпринимать решения. Родители осведомлены с рекомендациями правительства, но решение принимают самостоятельно. В детсаду тепло, а на улице мы не гуляем в такую погоду.

Как сообщили синоптики, морозы в регионе будут надолго. Опасно ли водить детей в школу в нынешнюю погоду? 

Читайте также: Школы начали отменять занятия из-за морозов

...

  • 0

Популярное

Последние новости