Ярче Юпитера: ярославцы смогут увидеть в небе необычную звезду

Ярче Юпитера: ярославцы смогут увидеть в небе необычную звездуВ небе над Ярославлем МКС будет видно невооруженным глазом в виде яркой звезды/Фото: ПроГород, Роскосмос

Почему повезло тем, у кого окна выходят на юг

Перед Новым годом жителям Ярославской области показали, как выглядит из космоса Переславль-Залесский и озеро Плещеево. В ближайшие дни МКС снова будет пролетать над нашими головами. Жители региона могут увидеть станцию до 5-го февраля. Об этом в соцсетях сообщил российский космонавт Сергей Кудь-Сверчков. Тем, у кого окна выходят на южную сторону повезло больше остальных — можно даже не выходить из дома.

МКС видно невооруженным глазом в виде яркой звезды, медленно поднимающейся над западной частью неба, достигающей наивысшей точки на южной стороне и уходящей в конце на восточную, - пояснил космонавт. - По мере своего движения станция меняет блеск, в пике зачастую сильно превосходя Юпитер и в некоторые из пролётов лишь немного «не дотягивая» до Венеры.

В небе над Ярославлем необычная звезда будет светить наиболее ярко с 24-го по 25-е января. Рассчитать время пролета МКС для других городов региона можно на портале HeavensAbove.

График пролета спутника в небе над Ярославлем/Фото: скриншот страницы портала HeavensAbove.

Читайте также: "Вон мой дом": в сети выложили снимок Ярославля из космоса.

...

  • 0

Популярное

Последние новости