Стратегию развития Ярославской области обсудят с жителями на цифровой платформе

Стратегию развития Ярославской области обсудят с жителями на цифровой платформеСтратегия включает в себя пять блоков изменений/Фото: скриншот трансляции пресс-конференции

Общественное мнение поможет оценить, справится ли регион с задачами, поставленными президентом

Президент России Владимир Путин летом 2020 года в связи с пандемией выделил пять новых национальных целей развития. В соответствии с ними в регионах подготовили стратегии развития. План действий для Ярославской области анонсировали сегодня, 28 января, на пресс-конференции Фонда содействия развитию Ярославской области «Ярославия». На встрече обсудили план мероприятий по корректировке Стратегии социально-экономического развития Ярославской области – 2020-2025 с учетом мнения жителей региона, а также запланированные мероприятия Фонда в текущем году.

О том, что собираются делать для реализации Стратегии, рассказали ректор Ярославского государственного университета имени Демидова Александр Русаков, председатель Общественной Палаты Ярославской области Сергей Соловьев, руководитель авторского проекта «Клуб социологов» Евгений Голубев и президент Торгово-промышленной палаты Ярославской области Наталия Рогоцкая.

По словам Александра Русакова, Стратегия включает в себя пять блоков изменений. В ближайшие месяцы по каждому из этих блоков Фонд «Ярославия» будет выяснять мнения жителей региона.

Иначе программа будет результатом только внутренней работы правительства, - сказал Русаков. - Обновление программы сейчас должно базироваться на учете очень широкого круга мнений. Эта работа не будет носить характер только встреч и рассказов о том, что мы думаем. Это будет сбор мнений, постоянные обсуждения.

В ближайшие пару месяцев Фонд «Ярославия» предложит цифровую платформу для сбора и обработки мнений, а также электронной коммуникации жителей региона и экспертов. Планируется проведение телефонных опросов.

Первый этап программы планируется провести уже в феврале. Он будет посвящен теме сохранения здоровья и благополучия людей. В марте будут обсуждать возможности развития талантов. Темой апреля станет комфортная и безопасная среда для жизни. В мае обсудят тему достойного и эффективного труда и предпринимательства. И, наконец, в июне обсуждению подвергнется цифровая трансформация общества.

Сейчас в обществе есть очень большая проблема доверия, - заявил руководитель авторского проекта «Клуб социологов» Евгений Голубев. - Мы, как жители, думаем ни про партии, ни про политику, мы думает, что и каким образом будет развиваться у нас здесь на нашей территории. К наиболее востребованным населением проблемам относится, например, проблема дорог во всём ее многообразии. После обсуждения таких проблем на выходе очень важно получить не очередной перечень проблем, а механизмы их решения.

Итоги обсуждения Стратегии с рядовыми жителями региона подведут в августе на конференции, на которой выберут наиболее актуальные идеи из народа. В октябре эти идеи оценят эксперты, а после их передадут губернатору. Представители Фонда надеются, что в декабре корректировки в Стратегию утвердят нормативно-правовым актом.

...

  • 0

Популярное

Последние новости