«В понедельник идём»: на что пошел ярославец, чтобы вернуть дочерей без манту в школу

«В понедельник идём»: на что пошел ярославец, чтобы вернуть дочерей без манту в школуДевочкам сделали тест т-спот, который подтвердил отсутствие туберкулеза/Фото: личный архив героя публикации

Девочки не ходили на уроки с ноября прошлого года

Многодетный отец из Ярославля, чьих дочерей осенью 2020 года отправили на домашнее обучение из-за отсутствия манту, одержал маленькую победу в войне с бюрократизмом. Напомним, Виктор Сорочан, отец двух учениц ярославской школы №28, объявил ее в январе 2021 года. Сделал он это из-за отказа директора образовательного учреждения принять в качестве доказательства отсутствия туберкулеза у детей результаты рентгена, так как они не дают гарантии, что заразы нет в других органах. На дистант первоклашку Лену и четвероклашку Катю отправили еще 16 ноября 2020 года. А в понедельник, 8 февраля 2021 года, они вновь вернутся на уроки. Об этом их папа сообщил редакции progorod76.ru сегодня.

Виктор рассказал, что в минувший четверг состоялось первое заседание суда по обжалованию решения о признании его родителем, который ненадлежащим образом исполняет свои обязанности.

 Мой защитник сделал главный и единственно правильный упор на том вопросе, про который все забыли и ушли в медицинский аспект, а главным было и есть то, что моих детей незаконно и без какого-либо приказа не допустили в школу, нарушив конституционное право здоровых граждан на очное образование, - рассказал Виктор. - 5 февраля меня вызвали в Следком и опросили по факту не допуска детей в школу. Радует, что СК интересует законная сторона вопроса.

Правда, для возвращения дочек в школу ему пришлось уступить. Для подтверждения здоровья школьниц им провели диагностический тест т-спот.

 Результат подтвердил то, что мы и заявляли с самого начала - дети абсолютно здоровы, а директор по незнанию нарушает закон, - гневается родитель. - Структуры, которые должны разбираться в законе и защищать наши права, к сожалению, оказались так же некомпетентны в вопросе права и иммунодиагностики.

По словам отца, все вовлеченные в эту историю ведомства интерпретируют закон по-разному, а школа и вовсе занялась вольнодумством и самоуправством. Он также добавил, что девочкам уже рассказали, что они возвращаются к одноклассникам. Малышки очень рады и с нетерпением ждут окончания выходнх.

 Я ничего плохого никому не делал-ни учителям, ни родителям, ни директору, - говорит Виктор. - Они требуют от меня действовать по закону, и я требую этого от них.

Читайте также: Папа и директор судятся друг с другом: в скандал из-за манту в школе Ярославля вмешался омбудсмен.

...

  • 0

Популярное

Последние новости