«Понял, что задыхаюсь»: ярославец рассказал, как победил ковид

«Понял, что задыхаюсь»: ярославец рассказал, как победил ковидПервые дни в ковид-госпитале мужчина не мог дышать без кислородной маски/Фото: архив героя публикации

С коронованной заразой мужчина боролся 22 дня: история болезни

С коронавирусом столкнулись уже тысячи жителей Ярославской области. Надоевшая всем зараза ведет себя непредсказуемо, поэтому истории болезней у разных людей непохожи – одни перенесли инфекцию без симптомов, другие загремели в больницу, третьи не смогли ее пережить. Свою историю редакции progorod76.ru рассказал житель Борисоглеба Валерий Зарубин (фамилия изменена, - прим. ред.). На Рождество мужчина встретился с друзьями, у которых позже медики нашли треклятый вирус. Спустя недолгое время начались его хождения по мукам.

Валерий – настоящий русский мужик. Живет в частном доме, любит хорошенько попариться в баньке, а после окунуться в прорубь или, на крайний случай, в пушистый сугроб. В свои 42 года увлекается мотоциклами, любит отдыхать на природе. На здоровье больших жалоб никогда не имел.

Окунуться в прорубь после баньки для Валерия - милое дело/Фото: личный архив героя публикации

С чего все началось

Началось всё в ночь с понедельника на вторник. Вечером я сходил в баню, попарился, как всегда искупался в проруби, довольный и обновлённый пришёл домой, - рассказывает мужчина. - Поел, выпил пару стопок водки, попил чаю и лёг спать. Не было абсолютно никаких признаков болезни.

Проблемы начались ночью. Валерия разбудила лихорадка – трясло его даже под одеялом. Термометр показал температуру 37.8. На утро градусник будто сошел с ума – температура скакала от 35 до 37.8 градусов. В это время мужчина еще не понимал, с чем столкнулся. Надеялся, что это банальное ОРЗ.

В дальнейшем температура так и продолжала скакать. На этот момент у меня уже болела мама и друзья. Я решил пока никуда не ходить и посмотреть, что будет дальше. Поскольку чувствовал себя вполне сносно, разгребал снег, убирался дома, готовил есть. Аппетит был зверский. Хотелось большой кусок мяса и сухого красного вина! К вечеру температура поднялась до 38.6. Не сбивать решил до 39. В эту ночь поспал я всего 4 часа. Проснулся весь мокрый и с температурой 39.1. Сожрал парацетамол и валялся читал, смотрел Ютюб. Температура упала и была между 37 и 38 весь день. Я продолжал и дальше заниматься делами по дому и около него, - вспоминает Валерий.

Следующей ночью температура стабильно держалась на отметке 39 градусов. Валерий спасался парацетамолом.

Вызвал врача на дом. Приехала «чумная бригада», взяли тест, померяли сатурацию. Точнее, попытались. Приборчик то ли замёрз, то ли у него батарейка села. Прослушали. Хрипов нет. Но доктор честно сказала, что может и не услышать. Спросили, чем лечусь. Ну чем… Вот мать-и-мачехи заварил, парацетамол, аспирин, но-шпа…Это ж вирус, чем его можно лечить, - рассказывает Валерий.

Большинство противовирусных препаратов мужчина не признает – считает, их эффективность не доказана, а отдавать сотни, а то и тысячи рублей за «фуфломицины» он не готов. Хоть и признает, что эффект плацебо никто не отменял.

Они мне всё равно оставили рекомендацию, которая наполовину состоит из пустышек и уехали, - вспоминает Валерий. - Ночью поспал уже три часа. Температура 39. Друзья мне принесли препарат, который остался у них после лечения. Я принял нужную дозу и чувствовал, как мне становится легче! Следующая доза никак не повлияла на температуру. Ночью было уже 39.5. Позвонил в скорую. Мне посоветовали выпить анальгин+парацетамол+ но-шпу или что-то ещё. Так и сделал. Температура опустилась ближе к 38.

Температура с каждым днем становилась всё выше, а жаропонижающие помогали всё меньше/Фото: архив героя публикации

Стало ясно, что все серьезно

После той ночи Валерий понял, что легкая форма ковида ему не светит. Пришлось снова вызывать врача. Приехал тот же доктор. Мужчина рассказал медику об ухудшении самочувствия.

Вроде, говорю, не задыхаюсь, - вспоминает он о диалоге с медиком. – Оказывается, я не совсем понимал, что просто уже дышать труднее. Наверное, из-за температуры. Доктор прослушала меня снова - хрипов нет. Измеряла сатурацию-99%. И сказала, что надо бы меня на рентген отвезти.

Следующей ночью больному удалось поспать всего два часа. Температура упорно держалась на уровне 39.6 градусов и никакие жаропонижающие таблетки ожидаемого эффекта не давали. Столбик термометра отказывался опускаться ниже отметки в 39 градусов.

Я уже явственно чувствовал, что задыхаюсь, - рассказывает Валерий. - Вызвал врача. Приехала снова тот же доктор. Померяла сатурацию - 99%. Как!? Приехала ещё машина, увезли на рентген. Сделали и доставили назад. Я решил, что пора просить кого-то топить дом, а самому проситься в больничку. Но меня опередила мой участковый терапевт. Позвонила мне и спросила: «Валерий Иванович, а ты не хочешь в больницу лечь? Я мельком твой рентген видела уже и мне он не нравится».

В тот же день Валерий уехал в ковид-госпиталь.

Будни ковидария

Кислородная маска на несколько дней стала Валерию лучшей подругой/Фото: архив героя публикации

Валерий с ужасом вспоминает, как едва не задохнулся, поднимаясь на второй этаж больницы. Его поселили меня одного в четырехместную палату.

Оказалось, что больных становиться меньше и наше отделение готовят к сокращению, а позже и вовсе к закрытию, - рассказывает он. - Тут же Пришёл Роман Уралович Насыров. Замерял сатурацию. Она почему-то оказалась 92, а не 99 как у доктора, что приезжала на дом. Дал кислородную маску, показал, как пользоваться аппаратом и рекомендовал не снимать маску даже во время сна. Часом позже пришла медсестра, или фельдшер, я не знаю их должностей. Стала брать кровь из вены и сказала, что кровь очень густая и даже забор производить трудно. Взяли анализ на сахар, дали таблеток, сделали уколы. Вот тут я понял, что не брошен, забота - прям как дома.

От зверского аппетита, напавшего на Валерия в начале болезни, не осталось и следа. Первый больничный ужин он осваивал всю ночь.

Вкусные "передачки" от друзей помогали Валерию коротать больничные будни/Фото: архив героя публикаци

Раз уж разговор о питании зашёл, то скажу, что еда отличная. Я, конечно, ел и своё, потому что не люблю тушёную и варёную капусту. Но это не является критерием плохой кухни, - рассказывает Валерий. - Люди, кто ел блюда с капустой, только нахваливали. В общем, пока по пище могу сказать только: спасибо поварам! Всё было очень вкусно!

Спустя пару дней мужчине сообщили, что его тест на ковид дал положительный результат. Через четыре дня он уже мог дышать самостоятельно, без кислородной маски.

Рентген показал двухстороннюю пневмонию. КТ здесь нет, поэтому могу ссылаться только на врачей. Они по своему опыту предположили, что моя двухсторонняя - это не менее 40% поражения лёгких, а скорее всего больше. Сказали лежать больше на животе, что бы поражённые нижние отделы вентилировались и смогли частично восстановиться и делать дыхательную гимнастику. Кроме этого я начал 2 раза в день ходить по лестнице. Первые дни спускался и поднимался три раза с передышками. На шестой день спускался и поднимался девять раз. Без передышек, - вспоминает мужчина о своём выздоровлении. - Потом верхний этаж стали готовить под обычных пациентов и ходить по лестнице мне запретили.

Второй тест на ковид у Валерия показал отрицательный результат, но врачам что-то не понравилось в других анализах.

А я настаивал на выписке, потому что мне некому было топить дом. Мой друг уезжал. Даже разругался с доктором Мельниковым на эту тему, - вспоминает пациент Зарубин. - Но потом он мне пояснил, что у меня не так, предложил зайти в интернет и почитать про этот диагноз, а потом уже возмущаться. Я так и сделал. И в следующий обход уже не выражал желания отказаться от медвмешательства и уйти домой. Ибо да, это не шутка оказалась.

Долгожданная свобода

Уколы быстро поставили Валерия на ноги. Анализы пришли в норму и его выписали. Случилось это 2 февраля – спустя 22 дня с момента появления первых тревожных звоночков.

Долгожданное возвращение домой - отличный повод сделать "себяшку"/Фото: архив героя публикации

Неделю ещё буду пить антибиотик и кроворазжижающее, долго ещё будет восстанавливаться организм, но надеюсь всё это уже будет хорошо, - говорит бывший больной. - Хочу сказать большое спасибо докторам и медперсоналу! Я пару раз слышал в борисоглебской «Подслушке» негативные мнения о них. Но за две недели лечения не увидел ничего плохого. Ни по отношению к себе, ни по отношению к другим. Не так уж всё и плохо в Борисоглебской больнице. Ты лежишь в стационаре с ковидом, а тебе заодно и другие болячки подлечивают. Никто не махнёт на них рукой, всё сделают как надо.

А еще Валерий благодарит друзей, которые не бросили в беде его и его лучшего друга – кота по кличке Баюн.

Спасибо за то, что топили мой дом, убирали снег и раскормили донельзя моего кота. За ваши котлетки, гамбургеры и пиццы. За ваши слова поддержки в мой адрес. Вы самое лучшее что я приобрёл в своей жизни, - обращается Валерий к боевым товарищам.

Кот, кстати, долгую разлуку с хозяином пережил без ущерба для своей психики. Пушистый товарищ на шею к своему двуногому другу при встрече не кинулся.

Когда я вернулся в дом, кот мимо меня гулять свалил, - смеется Валерий. -  Потом извинялся, конечно.

Кот Баюн извиняется за то, что холодно встретил хозяина после долгой разлуки/Фото: архив героя публикации

А вы уже переболели коронавирусом? Что вам пришлось пережить на пути к выздоравлению? Расскажите свою историю в новом городском паблике "ЯрБолталка"!

...

  • 0

Популярное

Последние новости