Два первых признака смертельной болезни мозга назвали врачи

Два первых признака смертельной болезни мозга назвали врачиЭксперт пояснил, при каких тревожных звоночках нужно срочно обращаться ко врачу/Фото: ПроГород

Эксперт объяснил, на что обращать внимание родным пожилых людей

У страшной болезни под названием «Синдром Альцгеймера» есть тревожные звоночки, которые без детального рассмотрения не наводят на мысль о серьезном недуге. Об этом в беседе с радио Sputnik рассказал Андрей Зберовский, профессор, доктор культурологических наук и психолог.

Часто бывает, что человек теряет координацию в пространстве. Например, забывает, где находится какой-то магазин, в который он вот уже тридцать лет ходит, - пояснил эксперт. - Еще один сигнал — это когда люди начинают забывать слова или используют их не по назначению. Или когда человек произносит какое-то слово, а потом признается, что забыл, что именно оно означает.

При обнаружении подобных симптомов у пожилых родственников близким следует настоять на посещении врача, причем срочно.

По словам Зебровского, о хорошем психическом здоровье людей в преклонных годах говорит высокая социальная активность. В то же время если общительный человек во время беседы несколько раз задает одни и те же вопросы, это может значить, что он забывает ответы. Такие симптомы часто встречаются при второй стадии Альцгеймера.

Читайте также: Ковид вызывает "мозговой туман": нашли причину.

...

  • 0

Популярное

Последние новости