Вагон концлагеря: ярославцы прослезились внутри поезда Победы. Репортаж с места

Вагон концлагеря: ярославцы прослезились внутри поезда Победы. Репортаж с местаФигуры поражают своей натуральностью/фото: Архив Про Город

Интересный поезд пробудет еще три дня

Из головы мужчины стекает кровь, над головой стреляют самолеты, а по всему вагону расползается сизый дым… Всё это происходило сегодня, 10 февраля, на одном из путей Ярославского вокзала. Сегодня в город прибыл поезд победы – состав посвящен Великой Отечественной войне. Сергей Лукша – координатор проекта рассказал журналистам Про Город о его создании.

-Поезд создавался, в общей сложности два месяца, - рассказывает Сергей. – Он состоит из 12 вагонов, 8 – инсталляция и 4 технических. Над созданием трудились 130 человек, впервые поезд отправился с Киевского вокзала год назад. Если прикинуть примерно, то за это время на экскурсии побывало около пятидесяти тысяч человек.

Детальность вагонов поражает, для создания были использованы настоящие экспонаты. Так, в вагонах можно найти газеты на немецком языке, сохранившиеся с 1941 года; носилки, оставшиеся со времен Второй мировой войны.

На лицах солдат, которые язык не поворачивается назвать фигурами, застыли разные «живые» выражения – у одного из глаз брызжут слезы, другой весь в крови, но все равно не выдаст тайну фашистам, мирный народ выглядывает в окно, надеясь увидеть там «своих».

Особенно поражает вагон концлагеря. Тощие фигуры застыли в страдании, товарищи поддерживают своих соратников, которые от бессилья не могут ходить.

-Для создания использовалось 8000 кг полимерной глины, всего в экспозиции 150 скульптур, - рассказал Сергей Лукша. – В Ярославле поезд простоит 3 дня, записаться на экскурсию можно на официальном сайте – поезд победы. Приходите, мы вас обязательно удивим, после нашего состава люди выходят со слезами на глазах… И это для нашей команды лучший комплимент.



Кстати, фигуры делались по фотографиям реально существовавших людей. А вы уже побывали на необычном поезде?

Читайте также: Трофейную бронетехнику и оружие из Сирии привезут в Ярославль 

...

  • 0

Популярное

Последние новости