Новая угроза: какой вирус спровоцируют новую пандемию

Новая угроза: какой вирус спровоцируют новую пандемиюВирус спровоцирует новую пандемию/фото: Архив Про Город

Эксперты указывали на новую инфекцию еще два года назад

Эксперты указывали на одну из разновидностей птичьего гриппа, рассматривали и коронавирусы. К моменту глобального распространения SARS-CoV-2 ни одна страна не располагала ни лекарствами, ни защитой от него. Проекты, связанные с предшественником – SARS-CoV, вызвавшим в 2003-2004 годах вспышку тяжелого острого респираторного синдрома, и не менее опасным возбудителем MERS, по большей части уже свернули.

По мнению нидерландских экспертов, самый опасный вирус из тех, которым сейчас не уделяют внимания, - Нипах (семейство генипавирусов). Болезнь может протекать бессимптомно, а может спровоцировать серьезные респираторные проблемы и отек головного мозга. По разным данным, от до 75 процентов инфицированных умирают. У 20 процентов выздоровевших фиксируют конвульсии, изменения личности и другие неврологические последствия. Об этом сообщает ria.ru.

Впервые о вирусе заговорили в 1998-м – тогда его выявили у нескольких фермеров из штата Перак (Малайзия). Всего за полгода инфекционисты обнаружили 265 заболевших в трех штатах, 105 из них умерли.

Читайте также: Три причины, почему вы никогда не заболеете ковидом 

...

  • 0

Популярное

Последние новости