"Что-то мухлюют": ярославцы взбунтовались из-за обратки из кранов

"Что-то мухлюют": ярославцы взбунтовались из-за обратки из крановВиктор Грибов написал уже много жалоб на воду. Фото Про Города

На некачественную воду жалуются массово

Соцсети Ярославля наводнили жалобы на плохую поду, от которой стоит неприятный запах. 

- Такого в принципе не должно быть, - пишет в группе "Жесть Ярославль" Светлана Багрянцева.  - Это что-то мухлюют. Каких-то шесть лет назад мы жили у Ярославля Главного в аварийном бараке-коммуналке. Там не было ванной, только кабинка туалетная на кухне. Горячей воды сотвестственно тоже не было изначально. Придумали провести шланг из батареи и зимой мыли посуду тёплой водой, а соседи даже поставили душевую кабину на кухне и мылись. Так вот представьте, аварийный дом, батареи и трубы ржавые и никакого тухлого запаха от воды не было. Она шла нормальная. Сейчас живу в новостройке, вода не пахнет, видимо, не из обратки идёт, но всё равно горячая такая на ощупь странная будто маслянистая и временами настолько ржаваго красного цвета, будто резали свинью, а кровь в трубы заливали. У меня подруга один раз даже испугалась, увидев такое.


- Труфанова 29-4 вода течет горячая по норме (а раз вода по норме перерасчет делать никто не будет), но вонь от нее ужасная, - жалуется Наталия Ванина. - Пока из крана течет холодная(стекает) вони нет, как только вода начинает нагреваться: по мере нагрева усиливается вонь. И за эту обратку с населения берут дважды деньги... И напор воды постоянно прыгает. Пошла мыться , наладила воду как мне нужно(чуть теплую) через минуту пошел напор что я чуть не обожглась, вовремя успела отстраниться,т.к слышно усиление напора... Помнится, в СССР на горячей воде можно было и чайник скипятить и суп сварить, а сейчас помылся и весь как чешуей покрылся, всё тело стягивает-чешется...

Мэрия Ярославля уже объясняла, почему в морозы такая отвратительная вода:

- Когда на улице мороз, температура теплоносителя, который подается к домам, превышает 100 градусов. Так, в эти январские морозы в соответствии с нормативами, ее температура достигала 106 градусов. Такую горячую воду подавать в краны, конечно, нельзя. На части домов есть специальная система, которая позволяет автоматически разбавлять воду до нормативных 55-60 градусов перед подачей в систему горячего водоснабжения. У жителей таких домов проблем с водой в морозы не возникает. Однако на тех домах, где эта система не установлена, управляющие компании включают так называемую «обратку», то есть горячая вода поступает в краны после того, как проходит через систему отопления.


Власти советуют разбираться со своей управляющей компанией, а если результата нет, жаловаться уже в жилнадзор и прокуратуру. Также по всем вопросам, связанным с водоснабжением, можно обращаться в свою управляющую компанию или в единую дежурную диспетчерскую службу города по телефону (4852) 40-40-40.


А какая вода у вас? Проголосуйте в опросе группы ЯрБолталка ВК.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости