Панические атаки во время ковида: нейрохирург из Ярославля о том, как от них избавиться

Панические атаки во время ковида: нейрохирург из Ярославля о том, как от них избавитьсяДмитрий Шелкошвеев дал советы ярославцам. Фото Про Города

Почему те, кто перенес коронавирус, жалуются на это

Многие ярославцы рассказывали, как переживали панические атаки во время и после коронавируса. "Pro Город" попросил рассказать о том, чем это вызвано,  врача-нейрохирурга Ярославской областной детской клинической больницы Дмитрия Константиновича Шелкошвеева: 


- Люди с дисфункцией вегетативной нервной системы прежде всего подвержены паническим атаками на фоне пандемии коронавируса, сам вирус не может провоцировать их. Нужно понимать, что паническая атака - это ситуация, когда человеческой жизни ничего не угрожает в реальности, то есть ему это только кажется.
Существует много способов профилактики панических атак. Из самых известных и тех, которые показали свою эффективность - это различные дыхательные практики, когда человек дышит в определенном ритме, договариваясь с собой, что он, например, сначала делает несколько глубоких вдохов, несколько выходов. Это поможет справиться с сильной тревогой и паническими атаками в том числе. Еще медитация - очень хороший способ профилактики большого количества разных расстройств, так что, если она вам доступна, то это здорово. Порой требуется помощь психотерапевта. Рекомендую также отказ от кофе и других продуктов, которые негативно воздействуют на центральную нервную систему, также способствует устранению дискомфортных ощущений и снижает риск возникновения панических атак. Надо понимать, что основными источниками паники становятся физический и эмоциональный стресс, зачастую дополняющийся усиливающими факторами в виде алкогольного опьянения, кофеина, компонентов энергетиков, недостатка сна и усталости. Запустить приступ может как сильнейшая стрессовая ситуация вроде потери работы, так и мелочь, например, небольшой конфликт с коллегой.

Истории ярославцев, перенесших ковид, читайте в телеграм-канале "Pro Города".

...

  • 0

Популярное

Последние новости