Ярославцы видят призраков на Красной площади и в цирке

Где в городе можно наблюдать полтергейст, выяснил корреспондент «Pro Город»

Сегодня пятница, 13-е. У многих есть свои скептические мнения по поводу этого сочетания дня недели и числа месяца. На ум сразу приходят мистические события, которые могут произойти почти с каждым человеком, а тем более в этот день.

Ярославль – один из самых старых городов России. В 2010 году он отметил свое тысячелетие. Окрестности Ярославля полны старых построек, которые хранят свои истории и легенды. Как говорят сами ярославцы,  именно в таких местах можно наткнуться на что-то необъяснимое с научной точки зрения. Например, на приведений.

Чтобы найти логова ярославских привидений, мы обратились к помощи экстрасенсов и самих горожан, которые становились очевидцами необъяснимых явлений.

Красная площадь. В этом районе города призраки облюбовали знаменитый «дом с арками» или «дом за Лениным», как его называют в народе. По словам горожан, на этом месте раньше было монастырское кладбище, которое потревожили строители. Теперь души умерших тревожат ярославцев: ночью здесь слышны крики и стоны. Также рассказывают, что люди, которые здесь раньше жили – заканчивали очень плохо, как правило, самоубийством, а некоторые вовсе лишались рассудка. Сейчас в этом доме находятся офисы и кафе. Как  говорят сотрудники местных заведений, по вечерам они слышат непонятные звуки, похожие то на стоны, то шаги. 

- Сколько себя помню, все время здесь жил. Никаких привидений лично не видел, но когда родилась дочка, порой замечал, что она с кем-то разговаривает. Но особого внимания этому не придаю. Слухи, конечно, ходят нехорошие про этот дом. Говорят, что еще в довоенное время здесь убили двоих людей, - рассакзал жилец дома Марат.

Ученые-историки говорят, что здесь раньше находились две церкви. Строилось здание для проведения народных гуляний и шествий.

Набережная Ярославля. В здании бывшего роддома, как нам рассказал ярославец Сергей Кузнецов, буквально в ноябре этого года оператор из Москвы случайно снял приведение.

- Но потом, испугавшись чего-то, сам видеозапись удалил. История на первый взгляд странная. Оператор потом обращался к психиатру и теперь не может находиться один в каком-либо помещении, - рассказал ярославец.

В литературе, которая хранится в одной из городских библиотек написано, что раньше это здание принадлежало местному коменданту, потом здесь находился так называемый Дом общества врачей. Сейчас здание находится на реконструкции, по словам строителей здесь в ближайшем будущем будет музей. 

Ярославский цирк. Администратор ярославского цирка рассказала, что в цирке есть легенда о призраке белой лошади, о которой рассказывали во время съемок участники «Битвы экстрасенсов».

- Это старая история. Даже не смогу точно сказать, когда это происходило. Цирковая белая лошадь, которая уже была стара, заболела. Когда ей стало совсем плохо и уже послали за врачами, животное само выбежало на сцену и исполнило всю концертную программу. Говорят, что цирковые работники, даже включили музыку ее номера. Когда же лошадка полностью исполнила свою программу, она встала на дыбы и умерла. Призрак этого животного теперь иногда появляется в цирке, - рассказали в администрации цирка.

По данным историков, здание было построено в 1963 году. Сейчас оно прошло реконструкцию, но внутреннее убранство помещения фактически не изменилось.

Как говорит экстрасенс, Наталия Асачева, приведений не стоит бояться.

- Это души умерших, которые приходят к нам, чтобы сообщить о чем-то. Но вот люди с неустойчивой психикой могут пострадать. Возможны галлюцинации и нервные срывы, - говорит ясновидящая.

...

  • 0

Популярное

Последние новости