“Как в блокадном Ленинграде”: депутаты облдумы раскритиковали мэрию Ярославля

“Как в блокадном Ленинграде”: депутаты облдумы раскритиковали мэрию ЯрославляГлава ДГХ Ярослав Овчаров оценил уборку снега в городе на "удовлетворительно", но областные депутаты с ним не согласились/Фото: Яроблдума

За уборку дорог городским властям официально влепили “неуд”

Шквал справедливой критики от депутатов Ярославской областной думы обрушился сегодня на мэрию Ярославля. 16 марта прошло заседание комитета по градостроительству, транспорту, безопасности и качеству автомобильных дорог, на котором выступил Ярослав Овчаров, глава департамента городского хозяйства. 

В своём докладе чиновник сообщил, что уборкой улиц в Ярославле занимается всего 66 единиц спецтехники. Однако, когда в городе бушевали аномальные снегопады и ледяные дожди, властям пришлось просить помощи у городских предприятий. Общими усилиями удалось собрать 230 снегоуборочных машин и около двух тысяч рабочих. Работу в зимний период господин Овчаров оценил, как удовлетворительную.  

Именно в тот период, когда прошли аномальные снегопады в феврале, у нас предприятие не справилось, - признался глава ДГХ. - Техники не хватило для своевременной и быстрой обработки и уборки города в течение двух дней, когда шел снегопад и пошел сразу в лед. Было бы больше техники, проблем было бы меньше. 

Тем временем областные депутаты оценку за уборку дорог, выставленную Овчаровым, снизили как минимум на балл. 

Из Брагино не проехать, зауженность проезжей части налицо, транспорт задерживается, пробки остаются, - сказал экс-мэр Ярославля Виктор Волончунас. - От Бабича до Полушкиной рощи люди тратят час. Я не соглашусь, что всё нормально. 

Глава фракции КПРФ напомнил о том, что жители каждого уголка Ярославля этой зимой сначала разбивали об лёд головы, а теперь пытаются не утонуть в лужах. 

Мы - как в блокадном Ленинграде находимся, - сказал депутат. - К двум общероссийским проблемам - дураки и дороги - у нас появилась третья - безответственность мэрии, в результате чего народ выживает на улицах города. Мы слышали, что не хватает техники и финансов. Недавно вспоминалась фамилия Урлашова, что он виноват. Я напомню, что город в тот период получал ноль финансирования. Сегодня город в других условиях. Но он хуже, чем тогда. 

В рядах парламентариев звучали призывы отправить мэра Ярославля Владимира Волкова в отставку. Однако большинство членов комитета не выступили “за”. Депутаты признали работу мэрии по ликвидации последствий непогоды неудовлетворительной и предложили чиновникам ряд мер, которые должны помочь исправить ситуацию. 

Прежде всего, мы рекомендовали разработать организационно-технические и кадровые мероприятия, которые бы укрепили материально-техническую базу муниципальных предприятий, - отметил председатель комитета Николай Бирук. - Кроме того, мы попросили мэрию отчитаться по той субсидии, которая сегодня предоставляется Ярославлю на содержание улично-дорожной сети, за 1 квартал этого года. 
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости