Сэкономили: мэрия Ярославля не заплатит проектировщику Карабулинской развязки

Сэкономили: мэрия Ярославля не заплатит проектировщику Карабулинской развязкиАрбитражный суд отказал проектировщику во второй раз/Фото: ПроГород, мэрия Ярославля

Московская фирма не получит более 200 миллионов

Арбитражный суд поставил точку в споре мэрии Ярославля и московской компанией «Горка». Напомним, чиновники отказались платить за проект Карабулинской развязки из-за того, что исполнитель не выполнил важный пункт договора — проект не прошел государственную экспертизу. Компания с этим решением не согласилась и подала иск с требованием выплатить 202,839 миллиона рублей за проект и издержки по госпошлине в 200 тысяч рублей. Первый суд москвичи проиграли в ноябре 2020 года.

Мэрия Ярославля указывает, что в соответствии с условиями контракта для заказчика потребительскую ценность имела проектная документация, подготовленная до 01.11.2016, отвечающая требованиям контракта, прошедшая государственную экспертизу и получившая положительную оценку, - говорится в решении Фемиды. - Документация о планировке территории не была самостоятельным результатом работ, решений об изъятии земельных участков по проектам планировки и межевания территории не принималось в течение трех лет, на основании чего указанные проекты являются недействительными.

Несмотря на отказ платить и выигранный суд, мэрия города активно пользуется проектом. В сухом остатке чиновники и межевание земли получили, и бюджетные миллионы сэкономили. Впрочем, ранее власти сообщали, что потратили эти миллионы на уборку города. Тем временем к плану строительства у ярославцев есть ряд серьезных вопросов. После того, как власти его презентовали, нашлись серьезные недостатки. По существующему проекту новая дорога проходит прямо под окнами жилых домов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости