Ученые объяснили, как кофе влияет на развитие плода в утробе матери

Ученые объяснили, как кофе влияет на развитие плода в утробе материУпотребление кофе пагубно влияет на вес малыша/Фото: ПроГород

Специалисты рекомендуют беременным отказаться от напитка: почему

Будущие мамочки, которые во время беременности балуют себя чашечкой бодрящего кофе, рискуют родить малыша с недостатком массы и маленьким размером тела. Об этом сообщают ученые из американского Национального института Здоровья детей и человеческого развития им. Юнис Кеннеди Шрафер. 

Участие в исследовании приняли около двух тысяч женщин, находящихся на восьмой-тринадцатой неделе беременности. Будущие мамы не имели вредных привычек и были здоровы.  

Выяснилось, что у женщин, которые потребляли около 50 миллиграммов кофеина в день (что эквивалентно половине чашки кофе), младенцы были на 66 граммов легче, чем у тех, кто вовсе не употреблял этот стимулятор, - пишут “РИА-Новости” со ссылкой на результаты исследования. 

Объяснение этому явлению нашли в том, что кофеин сужает сосуды в плаценте, тем самым мешая поступлению питательных веществ к плоду. Кроме того, в будущем это может обернуться для детей нарушением выработки гормона стресса и возникновением сердечно-сосудистых заболеваний. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости