Жизнь после ковида: чего делать нельзя

Жизнь после ковида: чего делать нельзяПочему от ковида не так просто выздороветь / Фото: ПроГород

Что порекомендовали медики

Врачи порекомендовали, что делать после болезни ковидом, как избавиться от последствий и оставшихся симптомов.

По словам врачей самое распространенное последствие - бессонница. В этом случае нужно начать прием мелатонина. Это не рецептурный препарат, пить его надо за 30-40 минут до сна. Также ни для кого не секрет, что ковид влияет на легкие.

-КТ вообще не является базовой процедурой, которую делают «на всякий случай», поэтому повторное обследование не нужно, - приводит слова доктора, Елены Касимцевы, beautyinsider.ru. -  Даже в начале болезни его не имеет смысл делать раньше, чем на 5-7 день — это неинформативно. Через месяц после перенесенной болезни — тоже. Если были повреждения в легких, на картинке они будут видны еще долго. 

Также нельзя сдавать текст на антитела слишком рано. Они появляются  не раньше 7 дня от начала заболевания, но могут появиться и на 14 день, и на 21, и позже. Оптимальное время для такого теста — 3-4 недели после заболевания.

Говорилось и о панических атаках, перепадах настроения, депрессии. Это тоже сигнализирует о том, что надо сходить к врачу. Терпеть и надеяться, что "само пройдет" - нельзя. 

Тем временем, ярославцы смогут проверить свое здоровье бесплатно: что нужно знать

...

  • 0

Популярное

Последние новости