"Платить не в состоянии": ярославцы об обязательном чипировании животных

"Платить не в состоянии": ярославцы об обязательном чипировании животныхЧто ответили ярославцы / Фото: ПроГород

Как отреагировали

Уже в 2022 году в России может начаться массовое чипирование домашних животных. Соответствующий законопроект на суд общественности выставил Минсельхоз.

Согласно документу, маркировке подлежат все виды, живущие с человеком, начиная от котиков и пёсиков, заканчивая северными оленями и пчелосемьями. Оплата ляжет на плечи хозяев питомцев. 

Бирка может обойтись хозяину в 14-20 рублей, ее установка - 50-70 рублей. Кольцо стоит 5-10 рублей, услуга по кольцеванию - 20-50 рублей, ошейник - 150-250 рублей. Подкожный микрочип стоит от 90 до 140 рублей, его установка - еще 50-100 рублей. Болюс (разновидность микрочипа) обойдется в 150-200 рублей, его введение - 100-150 рублей. Стоимость тату варьируется от 200 до 500 рублей за единицу.

Ярославцы на эту новость отреагировали неоднозначно. Эту тему подняли в сообществе ЯрБолталка. 

-Как раз эти придурочные поборы резко уменьшат количество людей, желающих взять с улицы бездомных животных, - пишет  Евгений Мухтаров. -  Берут-то их обычно не мажоры с тугими кошельками, а сердобольные бабушки, у которых каждая копейка на счету. Соответственно, теперь брать не будут. Да и кошек... Платить за всякие чипирования бабушки не в состоянии, а игнорировать закон по-привычке не могут, да и боятся налететь на штрафы. Всё это очень печально.

-Пусть лучше дачников чипируют, которые заводят животных, а как сезон заканчивается бросают их на произвол, - рассказывает Надежда Дугина. - К нам каждый год прибиваются животные от дачников, мы каждый раз получается их чипировать должны? Жалко животных. Лучше закон ввели для тех, кто выкидывает животных. Выкинул животное, и хозяина вслед за животным на улицу на произвол. Может задумаются.

 

Некоторые же считают, что чипировать давно пора, чтобы не было бездомных животных. 

А как вы считаете, хорошая ли это идея?

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости