Новые штрафы для дачников ввели в Ярославле: под ударом многие

Новые штрафы для дачников ввели в Ярославле: под ударом многиеНовые штрафы для дачников ввели в Ярославле/фото: Архив Про Город

Юрист разъяснил, как быть горожанам

В России с 2021 года введены новые противопожарные нормы для дачников. Прежде всего они касаются пала травы, сжигания веток и разжигания костров на территории дачных участков.

-Юридически никто не запрещает это делать, особенно в зимний период, однако здесь, как всегда юриспруденция вступает в конфликт с практикой, - рассказал Алексей Петропольский, генеральный директор юридической компании Urvista. – Жечь костер в ветреную погоду нельзя, если скорость порывов ветра достигает более 10 метров в секунду.

Отдельно указывается, что яма для костра должна быть диаметром не менее одного метра, а глубина от 30 сантиметров. Она должна быть окружена минерализированной полосой шириной не менее 40 сантиметров. Об этом сообщает издание «Прайм».

Костер можно разжигать не ближе 5 метров от деревьев и строений. Если кто-то решит все же развести костер, то за сжигание опавшей листвы штраф будет до 2 тысяч рублей, если нарушения касаются только норм экологической безопасности и до 4 тысяч рублей, если нарушены еще и противопожарные правила.

Читайте также: Неуловимый ярославец задолжал приставам более трех миллионов: как поймали 

...

  • 0

Популярное

Последние новости