Даже пикнуть не успеете: зачем жулики звонят и сбрасывают, рассказал эксперт

Даже пикнуть не успеете: зачем жулики звонят и сбрасывают, рассказал экспертЗачем жулики звонят и сбрасывают, рассказал эксперт/фото: Архив Про Город

Почему звонок вдруг внезапно обрывается

Совершать короткие звонки с неизвестных номеров, когда вызов длится всего несколько секунд, а затем звонок сбрасывается, могут как мошенники, так и рекламщики. Эксперт по информационной безопасности Тарас Татаринов рассказал, для чего это делается.

-Мошеннические фирмы заключают договор с операторами связи, по которым любой входящий звонок на их номер является платным, - рассказал Тарас Татаринов. – Таким образом, если жертва перезвонит, с ее мобильного счета спишут деньги. Причем стоимость звонков может составлять сотни, а то и тысячи рублей.

Но чаще всего короткие звонки с неизвестных номеров делают с рекламной целью, чтобы собрать базу активных номеров телефонов, а затем осуществлять холодные рекламные звонки. Об этом сообщает издание «Известия».

По словам эксперта, звонки от рекламных компаний не опасны, даже если перезвонить по этому номеру, однако ради собственной безопасности, все же перезванивать на незнакомые номера не рекомендуется.

Читайте также: За перевод "по ошибке" спишут все деньги: раскрыли схему мошенников 

...

  • 0

Популярное

Последние новости