В Брагино нагрянули 170 силовиков: сектовед раскрыл детали жестких обысков в Ярославле

В Брагино нагрянули 170 силовиков: сектовед раскрыл детали жестких обысков в ЯрославлеЕвгений Мухтаров рассказал об облавах.

Сектанты орудовали в Дзержинском районе. Чем они опасны для ярославцев

Накануне «ПроГород» сообщил о крупной операции, которую провели в Ярославле сотрудники ФСБ, Росгвардии, полиции и Следственного комитета. Они устроили 31 обыск в домах и офисах предполагаемых активистов секты Свидетелей Иеговы, которая в России запрещена и признана экстремистской организацией.
Свою оценку результатам операции дал известный ярославский сектовед, член Совета по проведению государственной религиоведческой экспертизы при управлении Министерства юстиции РФ по Ярославской области Евгений Мухтаров.

Эксперт отметил:

- Речь шла о проверках на территории Дзержинского района города Ярославля. Здесь у экстремистской организации Свидетелей Иеговы продолжает скрыто действовать четыре отделения: три в «основном» Брагино и одно в поселке Норское. В основном, объектами проверки были точки, где собираются активисты так называемого Северного отделения районной организации секты.

Евгений Мухтаров сообщил, что по его сведениям, в операции принимало участие около 170 сотрудников различных силовых структур, а при обысках было задействовано полсотни понятых. Всего провели 31 обыск на объектах, принадлежащих 24-м гражданам – в их квартирах, гаражах, частных домах с хозяйственными пристройками, офисах и пр. Было изъято свыше 100 килограммов религиозной литературы, масса компьютерной и оргтехники, флэшки, средства связи. Четверых возможных зачинщиков нелегальных сборищ секты задержали и разместили в КПЗ Дзержинского райотдела полиции. Естественно, все они продолжают отрицать, что проводили религиозные собрания. Поскольку по закону временное задержание возможно на срок до 48 часов, сейчас как раз решается вопрос, что с этими людьми делать дальше.

Жутко по ночам: историю самого страшного дома в Ярославле читайте в телеграм-канале "Pro Города". Подпишитесь.

Эксперт подчеркнул, что как и прежде, правоохранительные органы в работе по профилактике религиозного экстремизма сталкиваются с пробелами, существующими в нашем законодательстве:

- Сама централизованная организация Свидетелей Иеговы* по суду признана экстремистской, и это хорошо. С другой стороны, в законах осталась масса лазеек, которые позволяют фанатикам  действовать подпольно. Скажем, проводить «изучения Библии» и проповеди не в каких-то публичных зданиях, куда им теперь нет доступа, а по частным домам и квартирам. При внезапном рейде правоохранителей типичный ответ сектанта, который организовал мероприятие на своей территории, примерно таков: «Да, это мое жилье, моя собственность, - кого хочу, того в гости и приглашаю. И вообще у меня тут не религиозные собрания, а просто встречи друзей, религиозной деятельностью мы не занимаемся, просто пьем чай и говорим про то, что нам интересно». Доказать обратное крайне сложно, ведь лишних глаз и ушей на таких мнимых «чаепитиях» нет.

По словам Евгения Мухтарова, в регионах правоохранительные органы постепенно нарабатывают практику, чтобы получить доказательства другим путем – в основном средствами технической фиксации. Например, подозрительные объекты ставят «на прослушку», и уже эти записи после экспертизы могут подтвердить, что речь шла не просто о вечерних посиделках друзей на чьей-то квартире, а именно о религиозном мероприятии. Используются и методы мониторинга интернет-сообществ, где сектанты порой прямо сообщают, что там-то и там-то будет проводиться религиозное собрание. Главное, чтобы закрепить такое доказательство протоколом осмотра. Впрочем, на вопрос, какие технические методы сбора информации используют ярославские блюстители закона, эксперт отвечать не стал: «Думаю, рано про это говорить. Но в любом случае всё, что делалось – делалось по санкции, оговоренной нашими законами».

Среди материалов, изъятых в ходе операции, специалист особенно отметил так называемые «отказы от переливания крови» и удостоверение члена т.н. «больничного комитета» секты:

- В основном, Свидетели Иеговы (запрещены в России, признаны экстремисткими - авт.) известны запретом верующим на переливание крови – причем даже в случаях, если только такое переливание может спасти человеку жизнь. Поэтому фанатики часто носят с собой так называемые «отказы»: составленные по определенной форме бумаги, которые запрещали бы медикам перелить кровь человеку, если он сам устно такого запрета выразить не может. Например, в случаях, если находится без сознания, в коме и т.д. Когда врачи все же настаивают на переливании крови верующему, в дело вмешивается пресловутый «больничный комитет» секты. Это группа хорошо подготовленных активистов, которые приходят в медицинское учреждение, где находится пострадавший Свидетель Иеговы*, и начинают там качать права, чтобы тому не перелили кровь, запугивают врачей судами, если такое переливание будет все же сделано и пр. Удостоверение члена подобного «больничного комитета» и попало в руки наших правоохранителей.

Жена хранила в подвале соления, а у супруга там был целый цех... по убою людей. Он стрелял жертве в глаз, но она чудом выжила. Читайте историю об этом в телеграм-канале Про Города. Подпишитесь
 

* организация запрещена, признана экстремистской

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости