Почему люди стали чаще умирать от ковида, объяснил вирусолог

Почему люди стали чаще умирать от ковида, объяснил вирусологВрачи советуют делать прививки. Фото депздрава

Почти каждый день мы слышим о новых смертях в Ярославле

В России разработали первую вакцину от коронавируса, но статистика показывает: люди продолжают умирать. В Ярославской области мы слышим о том, что ковид убил кого-то еще почти каждый день. Почему так происходит? Об этом рассказал в интервью «Известиям» вирусолог, руководитель лаборатории геномной инженерии МФТИ Павел Волчков.

По словам эксперта, дело в том, что смерть настигает тех, кто давно бьется за жизнь. Люди не могут жить без аппаратов ИВЛ, но нельзя же всю жизнь прожить с ними: 

— Врачи научились держать пациента на аппаратах ИВЛ бесконечно долго, - сообщил Павел Волчков "Известиям". - Но, к сожалению, у нас отсутствует реабилитация, нет терапии для людей, которые длительное время находятся на аппаратах искусственной вентиляции легких...  По мнению медиков, если пациент дошел до ИВЛ, его трудно потом с нее снять... Люди теряют жизненный объем легких, которые поражаются очень сильно. 

Получается, ковид еще долго отравляет жизнь заболевшим. Главный иммунолог Ярославской области Елена Чеправсова говорит, что прививаться нужно обязательно. 

-  «Спутник V» дает защиту антителами на три-четыре месяца, - говорит она. - Т-клетотчная память при ее применении тоже вырабатывается. Согласно компьютерным моделям, «Спутник V» сохранит иммунитет где-то на два года, это хороший результат.

Вступайте в группу ВК ЯрБолталка. Здесь общаются ярославцы, вы не услышите то, что рассказывают по телевизору. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости