"Экологическая катастрофа": под Ярославлем нашли неизвестную белую жидкость в водоеме

"Экологическая катастрофа": под Ярославлем нашли неизвестную белую жидкость в водоемеСтранная белая пленка была найдена в водоеме / Фото: Жесть Ярославль

Что рассказали в правительстве

В соцсетях опубликовали пост о том, что в Ярославском районе, 9 км от Чурилково по угличскому направлению, нашли пруд неизвестной белой жидкости. 

-Кто-то сбросил два пластиковых куба с белой жидкостью, - пишет автор поста. - Она разлилась в виде водоема, есть угроза протекания в пруды, где ловят рыбу и купаются.  Это не снег, кидали камни - это белая жидкость. Пойдёт дождь и все это потечет в водоём. Жители консультировались с МЧС, это не их зона ответственности.

На ситуацию отреагировал департамент окружающей среды по ЯО. Сотрудники уже побывали на месте и взяли жидкость на экспертизу.

-В ходе обследования и получения информации по обстоятельствам произошедшего от жителей установлено, что в зимний период контейнеры с белым веществом были незаконно вывезены на ледовое покрытие пруда в лесу. После таяния льда содержимое емкостей попало в воду и окрасило ее в белый цвет, - пояснил председатель комитета государственного экологического надзора департамента охраны окружающей среды и природопользования Александр Прибылов. – Проводятся мероприятия по установлению юрлиц, исходя из характера обнаруженной тары и сопутствующих отходов. При проведении обследования специалистами были обнаружены два пластиковых контейнера, каждый объемом 1 м.куб. Кроме того, зафиксированы следы загрязнения почвы белым веществом неустановленного происхождения. Данная информация передана в Росприроднадзор для проведения соответствующих исследований и мер в рамках федерального экологического надзора.

Также о выездном обследовании жидкости рассказала директор ГБУ «Центр охраны окружающей среды», Екатерина Березина.


-При первичном осмотре вода имеет неестественно белый цвет и мутность, специфические запахи отсутствуют. Результаты анализов проб будут готовы в течении двух недель, - сообщила Березина.  В целом с начала года в рамках регионального государственного экологического надзора проведено 148 контрольно-надзорных мероприятий, в ходе которых выявлено 119 нарушений законодательства. К административной ответственности привлечены 115 лиц, наложено административных штрафов на сумму 1442 тысячи рублей.

Есть интересная новость или история? Пишите в сообщество ЯрБолталка. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости