Мысли на ходу: заслуженный артист России дирижер Алексей Мурзов репетирует

О чем думает человек за таким необычным занятием?

Об оркестре

Для меня важно передать свое настроение оркестровой группе. Здесь каждый исполняет свою партию, важно слушать друг друга. Идет такая невидимая нить, которая позволяет играть синхронно, сплочено, сразу ощущается, что играет один инструмент.

О музыке

Мне всегда хотелось играть на музыкальном инструменте. Сначала я учился играть на трубе, а потом выбрал флейту. Интересно получилось - когда поступал в консерваторию по классу трубы, не оказалось мест, и мне предложили флейту. На самом деле, учеба на инструменте требует много терпения и труда, но самое главное - желание. Если оно будет, то научитmся играть можно на любом инструменте.

О здоровье

В моей практике был случай, когда ко мне пришла заниматься девочка, которая болела астмой. Благодаря игре на духовых инструментах она полностью выздоровела. Я бы назвал это чудом исцеления,и это был не единственный случай.

О деньгах

Иногда приводят ко мне ребенка и начинают спрашивать: почетная ли работа, много ли надо трудиться, устраивает ли меня то, чем я занимаюсь. Отвечаю честно - чего мне скрывать? Работа почетная и сложная, нужно постоянно совершенствоваться, чтобы чего-то достичь. А вот когда узнают, сколько мне платят - ребенка быстро уводят. Сейчас все банкирами грезят стать, а не музыкантами.

...

  • 0

Популярное

Последние новости