Большой праздник большой страны: ярославцы побывали на Фестивале национальных культур

Большой праздник большой страны: ярославцы побывали на Фестивале национальных культурфото ПроГород

Каждый год в июне отмечается один из самых патриотических праздников нашей страны - День России. Этот праздник стал настоящим символом национального единения и общей ответственности за то, как мы живем, и самое главное, как мы будем жить в будущем.

В Ярославле на нижнем ярусе Стрелки развернулся настоящий праздник единения народов, проживающих на территории региона — Фестиваль национальных культур.

Мы сегодня отмечаем, пожалуй, самый главный государственный праздник нашей страны — День России. От того, насколько мы будем крепки в единстве и дружбе, зависит и наше будущее. Это наша с вами общая ответственность. Поздравляю всех с этим замечательным праздником и искренне желаю благополучия и крепкого здоровья вам и вашим семьям, а всем нам новых успехов нашей многонациональной страны,» — обратился в приветственном слове к гостям праздника председательЯрославского регионального отделения Ассамблеи народов России Нур-Эл Хасиев.

На сцене был настоящий калейдоскоп народных творческих коллективов: ансамбли русской, белорусской, украинской песни, армянского, польского и даже индийского танца и многие другие. Почетной гостьей Фестиваля стала Народная артистка Республики Ингушетия, Заслуженная артистка Чеченской Республики Лиза Ахматова.

Каждое выступление еще раз показало, как же богата наша страна традициями разных народов, насколько разнообразна ее культура и сколько талантливых людей разных национальностей живет на территории Ярославской земли.

Радует, что в нашем городе проходят такие мероприятия. Ведь специально в интернете не будешь искать песни разных народов, а здесь можно и послушать, и потанцевать, и просто отдохнуть. Путешествовать не всегда удается, а благодаря таким Фестивалям можно познакомиться с культурой разных народов, не выезжая из города. И здорово, что подрастающее поколение видит, насколько разнообразна культура нашей страны, - делится впечатлением Инна Михайловна, жительница Ярославля.

Залогом сохранения мира и согласия на Ярославской земле является поддержка и развитие культурного многообразия народов, на ней проживающих. Это является специальным направлением в деятельности областных и муниципальных исполнительных органов власти региона, в частности в рамках подпрограммы «Реализация государственной национальной политики в Ярославской области» государственной программы «Развитие институтов гражданского общества в Ярославской области» на 2021-2025 годы. Яркий практический пример этой работы - состоявшийся Фестиваль национальных культур. 

Данный материал подготовлен в рамках реализации информационного проекта «Ярославия-земля согласия.

...

  • 0

Популярное

Последние новости