В Ярославле мочекаменную болезнь смогут вылечить за полчаса

В областной больнице появился уникальный немецкий аппарат

Одно из самых распространенных заболеваний в Ярославле — мочекаменная болезнь. Ей страдают многие горожане: камни в почках появляются из-за жесткой воды. К счастью, медики нашли способ вылечить жителей Ярославля быстрым способом, который требует реабилитации в течение всего 3-5 дней.

В областной клинической больнице запустили немецкое оборудование нового поколения — литотриптер. Этот аппарат дробит камни в почках до состояния мелкого песка без нарушений кожного покрова. Причем лечить на нем можно и взрослых пациентов, и самых маленьких — от одного года.

- Сегодня это один из лучших многофункциональных комплексов, возможности которого позволяют обеспечить высокое качество и эффективность лечения пациентов. Планируется, что ежегодно поправлять свое здоровье с помощью литотриптера смогут 250 – 280 человек, – сообщил заместитель губернатора Александр Сенин. – Общие затраты на приобретение и установку оборудования составили 20 миллионов рублей, включая средства на ремонт операционной.

Лечение на новом аппарате уже прошли 25 пациентов. Врачи больницы довольны результатом: процедура длится от 30 минут до часа, пациент после нее сразу может идти домой. Реабилитация длительная, опять же, не требуется.

...

  • 0

Популярное

Последние новости