Ковид, транспорт, дороги, личное: губернатор Миронов дает пресс-конференцию в Ярославле

Ковид, транспорт, дороги, личное: губернатор Миронов дает пресс-конференцию в ЯрославлеДмитрий Миронов проводит свою третью пресс-конференцию.

Губернатор Ярославской области отвечает на вопросы журналистов

Сегодня, 28 июля, в Ярославле в КЗЦ "Миллениум" проходит третья по счету пресс-конференция губернатора Ярославской области Дмитрия Миронова. Дата выбрана неслучайно. Сегодня ровно 5 лет, как Миронов возглавил Ярославскую область. Сегодня он ответит на вопросы главных редакторов и собкорров федеральных информационных агентств. Накануне все участники пресс-конференции прошли тестирование (ПЦР). Главные редакторы из районных изданий участвуют в трансляции в формате онлайн. Мероприятие проходит с соблюдением всех санитарных норм. 

На фото: главные редакторы в очереди на ПЦР

Вспомним, как это было в прошлом году. Тогда глава региона общался с главными редакторами 5 марта 2020 года. Ковид-ограничения еще впереди. С теми, кто не успел задать вопрос в ходе самой конференции, Дмитрий Юрьевич общался позже. 
11.30. Началась регистрация участников. 

11:40. Журналисты собрались на кофе-брейке.

11:50. Журналисты собираются в зале. Ждут начала пресс-конференции.

12:00. Пресс-конференцию ведёт федеральный журналист Роман Плюсов, Россия 24.

12:07. Приветствуют губернатора. Дмитрий Миронов: "Коллеги, здравствуйте. Все протестированы. Для облегчения общения предлагаю маски снять". Журналисты улыбаются и снимают. 

12:15. Миронов рассказывает о главных задачах: дороги, Карабулинская развязка, дольщики. Губернатор пояснил, что 3 августа в Ярославль приедет министр ЖКХ, чтобы обсудить проблемы дольщиков.

- Надеюсь, вопрос с обманутыми дольщиками будет окончательно закрыт, - отметил Миронов.

12:22. Губернатор говорит о том, что удалось предотвратить строительство целлюлозно-бумажного комбината на берегу Рыбинского водохранилища.

- Вместе с вами мы отстояли Волковский театр и предотвратили строительство ЦБК, - с гордостью сказал глава области. 

12:25. Дмитрий Юрьевич назвал слабые стороны Ярославской области. Среди них оказалась туристическая. Еще одна проблемная зона - газификация. 

- К сожалению, из-за пандемии пришлось перенести много фестивалей и туристических мероприятий, - уточнил Миронов. 

12:27. Дмитрий Миронов закончил свою речь и предложил перейти к вопросам. 

12:28. Первый вопрос: "Сделал ли губернатор прививку от коронавируса?".

- Прививку я сделал, находясь в очередном отпуске. И первым, и вторым компонентом. Протекало без осложнений. Новая волна не щадит никого. Единственный способ противостоять болезни - вакцинация. Да, на 100% она [прививка] не защищает, но болезнь после нее протекает легче. Я вакцинировался "Спутником". Руку поламывало и небольшая температура была, - ответил Дмитрий Миронов. 

12:33. Задали второй вопрос о безработице, которая возросла во время пандемии.

- Сейчас мы видим существенное снижение 1,3%. Мы вышли на допандемийное значение, - сказал губернатор. 

12:37. Дмитрия Юрьевича попросили дать оценку новой транспортной реформе. 

- Вопрос болезненный. Я поручил городу провести общественное обсуждение. С декабря 20 года работа была начата. Мы видим, что до конца вопрос не проработан. Даже сотрудники в правительстве жалуются, что не могут добраться на работу общественным транспортом вовремя. Конечно же, я отношусь негативно. Новая схема должна не вредить, а помочь жителям, - пояснил губернатор. 

12:40. Задали вопрос об участии на предстоящих выборах. 

- А вы сами-то как хотите? Пока секрет. Ярославская область стала для меня родной, - ответил Дмитрий Миронов. 

12:48. Журналисты интересуются состоянием города, говорят о разрушенной набережной и разочарованных туристах. 

- Я разделяю ваше беспокойство. Здания речного вокзала требуют реконструкции. С министром мы поднимем вопрос о выделении федеральных средств, - уточнил губернатор. 

12:51. Дмитрия Миронова спросили о Добрынинском мосте и соответствующем уголовном деле. 

- В декабре было возбуждено уголовное дело в отношении одного из руководителей агентства муниципального заказа. По превышению должностных полномочий. За некачественную работу и срыв сроков придется отвечать. Дело уйдет в прокуратуру в августе, - пояснил глава области. 

13:00. Задали вопрос о третьей волне коронавируса.

- В области ситуация стабилизируется, мы вышли на определённое плато. После летнего отдыха можем также прогнозировать увеличение и всплеск заболеваемости. Отмечается рост числа пациентов, которые переносят болезнь в тяжёлой форме. Сейчас около 190 человек на ИВЛ. Все невакцинированы, - пояснил губернатор.

13:09. Следующий вопрос: "Ждать ли новых уголовных дел в связи с федеральным проектом по оздоровлению Волги?".

- Перераспределение средств необходимо было по включению нас в проект по реконструкции. Запланировано более миллиарда рублей. Да, по моей просьбе коллегами ведутся проверки в рамках уголовного дела по хищению средств. Правительство очень тесно сотрудничает со следствием, - отметил губернатор.

13:26. Губернатору задали вопрос о строительстве вокруг озера Плещеево. 

- Часто говорят, что ведётся незаконное строительство. Плещеево озеро - территория федерального значения. Разрешение на строительство даёт Минприроды. В обход граждан никакие решения по застройке и ремонту приниматься не будут, - уточнил Дмитрий Юрьевич.

13:46. Дмитрия Миронова спросили о Перинатальном центре. 

- Сейчас проектирование проводим по достройке диагностического центра. В следующем году выйдем на строительную площадку, - ответил губернатор. 

14:00. Задали вопрос о последнем отпуске. 

- Отдыхал в Геленджике с женой и сыном. Две недели, - ответил Дмитрий Юрьевич.

Также глава области рассказал об успехах маленького сына.

- Сына назвали Тимофей в честь дедушки. Ему 1 год и 8 месяцев. Говорит уже "мама", - с улыбкой произнес он. 

14:15. Пресс-конференция закончилась. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости