Пенсионеры снова смогут учиться: как им поможет молодёжь

Пенсионеры снова смогут учиться: как им поможет молодёжь

Прошедший год показал, насколько важную роль в жизни каждого из нас играет смартфон.Гаджет стал проводником во внешний мир в условиях ограничений – с его помощью можнодистанционно работать и учиться, заказывать продукты и лекарства на дом и решатьповседневные вопросы.Однако судя по опросам в соцсетях, люди старшего возраста, в отличие от молодежи,используют смартфоны не так активно. Причиной этому называют недостаточностьпрактического опыта.

Бабушкам и дедушкам сложнее разобраться с технологиями.Желая привлечь внимание к проблемам старшего поколения, Tele2 запустила масштабнуюсоциальную кампанию «Чужих бабушек не бывает» и сняла об этом социальный ролик.Оператор предлагает молодежи вступить в волонтерское движение и помочь пожилым людямосвоить мобильный интернет. Особенный фокус в компании делают на том, что обучениенеобходимо тем бабушкам и дедушкам, у которых рядом нет внуков.Для помощи волонтерам в Tele2 разработали ряд инструментов. В качестве учебного пособиямолодые люди смогут использовать «Путеводитель по мобильному интернету». В нем вдоступной форме объясняется, что такое интернет, как найти и установить приложение, о чемможно спросить голосового ассистента Алису, как зарегистрировать электронную почту иполучать письма, за которыми не нужно никуда ходить.

Онлайн-версия путеводителя доступнана странице акции .Напомним, впервые Tele2 обратила внимание на цифровое неравенство поколений в 2018 году,запустив кампанию «Добавь бабушку в друзья».– Еще в самом начале нашего социального эксперимента мы получили большой отклик отмолодой аудитории, которая была готова помогать своим бабушкам и дедушкам осваиватьмобильный интернет, – рассказала директор по маркетингу Tele2 Инна Походня. – Нокак быть пожилым, у кого по какой-то причине рядом нет таких близких? Особенно вусловиях пандемии, когда цифровая грамотность, по сути, стала единственным пропускомво внешний мир? Поддерживая волонтерское движение, Tele2 призывает всехнеравнодушных присоединиться к нашей инициативе и помочь пожилым людям разобратьсяс современными технологиями. Это могут быть ваши соседи, коллеги или простонезнакомые пенсионеры. Главное помнить, что чужих бабушек не бывает.

Также для помощи волонтеров в социальной сети «ВКонтакте» будет работать чат-бот. Онобъяснит, с чего начать рассказ о современных технологиях, расскажет о нюансах обучениялюдей в возрасте, проверит знания и будет готов давать ответы на популярные вопросы.В рамках кампании оператор подготовил в салонах связи специальный комплект из смартфонас большим экраном, предустановленных приложений и «Путеводителя по мобильномуинтернету». Комплект максимально отвечает потребностям людей старшего возраста и станетхорошим подарком от внуков.

...

  • 0

Популярное

Последние новости