Партия «Новые люди» в Ярославской области собирает подписи за возврат прямых выборов

Партия «Новые люди» в Ярославской области собирает подписи за возврат прямых выборов

Глав городов и районов

Последний раз прямые выборы мэра прошли в Ярославской области в 2012 году. Спустя пару лет Ярославская областная дума отменила прямые выборы глав городов и районов. Правда, спустя год такую возможность вернули жителям Рыбинска.

В партии «Новые люди» считают, что прямые выборы — это не прихоть, а необходимость. Именно благодаря им можно заставить чиновников чувствовать ответственность перед гражданами. Поэтому активисты регионального отделения отправятся собирать подписи в самые дальние уголки Ярославской области. Они хотят доказать, что инициативу поддерживают не только в крупных городах.

— Еще на предвыборном съезде партии советник лидера «Новых людей» Сардана Авксентьева — народный мэр Якутска! — заявила, что необходимо требовать от Ярославской областной Думы принять соответствующее решение. Ничто не должно запрещать горожанам избирать мэра в результате прямых, честных выборов. И мы полностью разделяем ее позицию. Только человек, за которого голосовал народ, будет нести перед ним ответственность. Назначенцы, особенно приезжие, к сожалению, редко служат людям, а не своим покровителям, — рассказал руководитель ярославского отделения партии «Новые люди» Эдуард Коробейников.



В этом году дело с возвратом прямых выборов, казалось, сдвинулось с мертвой точки. В региональную Думу внесли соответствующий проект закона, но депутаты его отклонили. «За» проголосовали только 14 человек.

Заместитель руководителя ярославского отделения партии «Новые люди» Владислав Мирошниченко уверен, что пример Рыбинска отлично демонстрирует, как прямые выборы ведут к качественным изменениям.

— За свой срок мэр Денис Добряков показал, что даже при ограниченных полномочиях можно сделать немало. И многие рыбинцы поддерживают его кандидатуру. Но сколько людей, столько и мнений. Поэтому особенно важно, чтобы у них было не только право, но и возможность выбирать. Я считаю, что такой возможностью должны обладать жители всего региона, а не отдельно взятого города, — поделился Владислав Мирошниченко.

Всего Новые люди планируют собрать не менее 50 000 подписей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости