Ярославские спасатели рассказали, что происходит в зоне наводнения на Амуре

Александр Смирнов и Николай Мартынов помогают ликвидировать последствия наводнения

На Дальнем Востоке сохраняется опасная обстановка. Село Головино с разных сторон затопляют реки Бира и Бирушка. Усложняет ситуацию соседство с Амуром. В зоне бедствия работают инспекторы ГИМС Рыбинского отделения МЧС по Ярославской области Николай Мартынов и Александр Смирнов.

- Дома в Головино затоплены по окна, единственный магазин отрезан водой, добраться к нему можно разве что на лодке, - рассказывают спасатели с места события. - Дом культуры находится на возвышенности, там сосредоточены все силы: дежурят сотрудники полиции и инспекторы ГИМС Ярославской области, туда же привозят и продовольствие.

На сегодня в селе остаются 54 человека. Ежедневно вода прибывает на два-три сантиметра. Населенный пункт патрулируют полицейские и инспекторы Рыбинского ГИМС Мартынов и Смирнов.

- 16 домов было подтоплено, когда мы с комиссией ездили фотографировать. А сейчас их уже порядка 28. Эта вода не питьевая, тут рядом кладбища, неизвестно, что может быть, - рассказывает по телефону Александр Смирнов. - Могут еще быть старые скотомогильники, годов, наверное, 90-х, это довольно опасно.

В селе Надеждинском в случае необходимости под эвакопункт переоборудуют здание местной школы, но пока в этом нужды нет. Люди вместе встречают стихию и размещаются у друзей и родственников.

- Начнут новый учебный год жители района в неполном составе, - рассказывает Александр Смирнов. - Школа на два села одна. Детей из Головино уже отправили в детские лагеря.

...

  • 0

Популярное

Последние новости