Ученые: глупые мужчины чаще спиваются

Шведы опубликовали результаты интересного научного исследования

Шведские ученые уверены, что чем глупее человек, тем больше вероятность того, что он станет алкоголиком. На днях они опубликовали результаты очередного исследования, направленного на изучение причин чрезмерного употребления спиртного.

Ученые проанализировали медицинские карточки шведских военных, родившихся в 49-51 годах прошлого века, которые пришли на службу с 1969 по 1971 года. В медкартах мужчины указывали среднее количество алкоголя которое они выпивают.

Как оказалось, одной из причин алкоголизма может служить низкий интеллект человека. К такому выводу ученые пришли сравнив среднее количество употребляемого алкоголя и результаты IQ-теста, который проходили военнослужащие. Выяснилось, что чем глупее человек, тем больше он употребляет спиртные напитки, тогда как мужчины с высоким IQ более обдуманно подходили к вопросам собственного здоровья и благополучия и, соответственно, меньше пили. Своим исследованием ученые хотят подчеркнуть необходимость повышения умственных способностей для снижения числа алкоголиков.

...

  • 0

Популярное

Последние новости