В Ярославской области уполномоченным по правам студентов стала четверокурсница Демидовского университета

Александра Кубаева рассказала "Pro Городу" о задачах и планах на будущее

В Ярославской области появился уполномоченный по правам студентов. Им стала студентка 4-го курса ЯРГУ имени Демидова Александра Кубаева. Соответствующий приказ  подписал уполномоченный по правам студентов в России Артем Хромов.
 
Как рассказала "Pro Городу" Александра Кубаева, она работает в этой сфере еще с сентября 2014 года. 

- С первого курса я активно участвовала в общественной деятельности: была организаторов мероприятий и форумов, интересовалась вопросами защиты прав студентов. А сейчас я начала заниматься правозащитной деятельностью, которая направлена на помощь и поддержку молодых граждан. И я считаю, что все граждане должны заниматься полезным для обществом делом. Тогда мир станет немного лучше, - сказала Александра Кубаева.

У регионального штаба в Ярославской области множество задач и планов.

- Во-первых, наш штаб должен вести мониторинг нарушений прав обучающихся. На данный момент актуальны вопросы задержки выплаты стипендий обучающимся, плохих условий проживания в общежитиях, - говорит Александра Кубаева. 

Во-вторых, мы будем заниматься правовым просвещением студентов, многие из которых не знают, что они имеют право на последипломные каникулы, что без решения суда не могут выселить студента из общежития, например.

В-третьих, мы будем прорабатывать и продвигать инициативы, направленные на совершенствование действующего законодательства в области защиты прав студенчества нашей страны. Федеральный студенческий омбудсмен занимает должность меньше года, но добился отмены комендантского часа практически во всех студенческих общежитиях, запрета на необоснованное выселение на каникулах иногородних обучающихся, наказания университетов, взимающих плату за пропуск занятий и пересдачу предметов и многое другое.

Молодая ярославна призывает всех студентов присоединиться к штабу и начать отстаивать права студенчества.

...

  • 0

Популярное

Последние новости