Депутаты Госдумы и их семьи будут получать бесплатные лекарства

Такой указ подписал несколько дней назад президент России

Как сообщает газета "Известия", список лиц, имеющих право на бесплатные лекарства, значительно увеличился.

Как следует из указа Владимира Путина от 16 марта 2015 года, теперь бесплатно или с 50-процентной скидкой лекарства получат: сотрудники администрации президента, федеральные министры, сотрудники аппарата правительства, сенаторы и сотрудники аппарата Совета Федерации, депутаты и сотрудники аппарата Госдумы, судьи и аппараты Конституционного и Верховного судов, чрезвычайные и полномочные послы России, высшие должностные лица субъектов, представители страны при международных организациях, члены и аппаратчики Центризбиркома, уполномоченного по правам человека и его аппарат, высокопоставленные сотрудники Генпрокуратуры, Следственного комитета, Счетной палаты, а также члены их семей. Также право на лекарственное обеспечение имеют чиновники, ушедшие на пенсию с указанных должностей.

По оценкам экспертов на это из федерального бюджета уйдет не менее 10 миллиардов рублей.

- О том, чтобы обеспечить чиновников бесплатными лекарствами, уже давно были разговоры. Теперь эта норма вступила в силу, - сказал "Известиям" директор Центра социальной экономики Давид Мелик-Гусейнов. - Не уверен, что это стоило делать. Уже сегодня существует огромное количество льготников, которые сталкиваются с проблемами при получении лекарств. Если параллельно лекарствами без перебоев будут снабжаться госслужащие и депутаты, это может вызвать возмущение.

Как стало известно, депутаты "Справедливой России" и ЛДПР не поддержали данную инициативу. Они заявили о том, что не будут пользоваться бесплатными лекарствами.

...

  • 0

Популярное

Последние новости