«МегаФон» первым в России запустил в коммерческую эксплуатацию сеть стандарта LTE Advanced

Северо-Западный филиал компании подвел итоги за 2014 год

В минувшем году оператор «МегаФон» реализовал планы как по развитию сети 4G+, так и по модернизации сетей всех поколений, уделив особое внимание качеству связи и передачи данных.

- В 2014 году состоялся ряд знаковых событий в сфере телекома. Так, «МегаФон» первым в России запустил в коммерческую эксплуатацию сеть стандарта LTE Advanced, и Санкт-Петербург стал вторым городом в стране, где открыт доступ к сети, поддерживающей скорости до 300 Мбит/с. Несмотря на непростую ситуацию на рынке, мы провели на сети масштабные работы по улучшению качества связи, а в новом году продолжим реализацию всех запланированных ранее проектов, - говорит директор Северо-Западного филиала компании «МегаФон» Алексей Семенов.

Развитие LTE
 
Сетью LTE Advanced к концу 2014 года был покрыт весь центр Северной столицы. В дальнейшем покрытие будет расширено в районах с наибольшим потреблением трафика.
Также в прошлом году во всех региональных отделениях «МегаФона» на Северо-Западе была запущена сеть LTE: по итогам года на территории СЗФ более 40% всех базовых станций оператора поддерживают этот стандарт. 
Увеличение площади покрытия LTE в Северо-Западном филиале в полтора раза и рост числа пользователей этой сети более чем в шесть раз привели к пятикратному росту трафика по сравнению с 2013 годом. Максимальная скорость передачи данных в сети LTE «МегаФона» достигает 150 Мбит/с, и даже притом, что нагрузка на сеть за последний год заметно увеличилась, средние показатели скорости остаются на высоком уровне.
 
Инвестиции в инфраструктуру
 
Параллельно с запуском новых технологий «МегаФон» осуществлял модернизацию сети и своевременно проводил расширение перегруженных базовых станций. Итоги проведенных работ:
  • построено свыше 800 базовых станций 2G/3G и 1000 площадок LTE, что позволило в полтора раза увеличить проникновение сетей четвертого поколения;
  • модернизировано более 300 пролетов до базовых станций, что позволило повысить емкость транспортных каналов до БС и улучшить качество передачи данных;
  • запущено более 3 000 новых несущих в сети 3G (более 10% всей сети), что увеличило емкость сети в местах повышенной концентрации трафика. В дополнение к этому применение нового алгоритма распределения нагрузки между несущими повысило качество в сети передачи данных;
  • проведена масштабная модернизация ядра пакетной сети, в результате чего пропускная способность увеличена на 30%, что в целом обеспечило значительный запас по емкости для исключения возможных перегрузок на сети Северо-Западного филиала «МегаФона» в перспективе дальнейшего роста трафика;
  • Начата модернизация сети 2G/3G, что позволит не только существенно повысить надежность сети за счет перехода на новое оборудование, но и расширить покрытие, обеспечив возможность использования качественных услуг связи в ранее недоступных местах. 
О качественном покрытии мобильной связью «МегаФона» не только в населенных пунктах, но и за их пределами говорят независимые исследования, в том числе и результаты измерений Роскомнадзора в четвертом квартале 2014 года. Так, по данным ведомства, Северо-Западный филиал компании «МегаФон» обеспечивает 100%-ное покрытие мобильной связью на трассе М-10 «Россия», соединяющей Москву, Тверь, Новгород и Санкт-Петербург, и «Скандинавия», пролегающей от Северной столицы через Выборг до границы с Финляндией. 
 
Также сетью Северо-Западного филиала «МегаФона» на 100% покрыта автомагистраль М-11 «Нарва» (от Санкт-Петербурга до границы с Эстонией). «МегаФон» показал самый высокий – почти 100%-ный – результат среди всех операторов мобильной связи на автомагистрали М-8 «Холмогоры» от Москвы через Ярославль и Вологду до Архангельска, а также на трассе М-18 «Кола» (Санкт-Петербург-Петрозаводск-Мурманск-Печенга-Норвегия).
 
«МегаФон» как партнер B2B
 
Особое внимание в прошлом году компания уделила государственным заказчикам, увеличила свое присутствие на корпоративном рынке. За счет расширения списка клиентов и спектра оказываемых им услуг выросла доля «МегаФона» в секторе B2B и B2G.
Среди организаций, выбравших «МегаФон» в качестве своего оператора связи - комитет по информатизации и связи Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербургское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации, Управление Россельхознадзора, УГИБДД ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, Комитет финансов Санкт-Петербурга, Ленинградская АЭС, ОАО «РЖД», ОАО «Газпром нефть», ООО «ЛСР. Недвижимость – Северо-Запад», ПАО «Банк «Санкт-Петербург» и многие другие. 
 
«МегаФон» предлагает лучшие гаджеты по оптимальной цене
 
Интересные предложения «МегаФон» делает как для секторов B2B и B2G, так и для частных клиентов. В прошлом году оператор провел две крупные акции «MegaFon Optima за 1 рубль» и «Планшет, который учит», предложив клиентам современные смартфоны Optima и планшеты MegaFon Login 2 и 3. Ценовое предложение по представленному оборудованию было одним из лучших  на тот момент и по качеству продукта, и по стоимости, о чем свидетельствуют продажи в Северо-Западном филиале более 50 000 планшетов Login. 
 
Эксперты оператора отмечают, что рынок в целом переориентировался на продажу смартфонов и планшетов. В то время как продажи кнопочных телефонов упали на четверть, продажи смартфонов и планшетов в салонах связи «МегаФона» выросли в прошлом году на 50%. Интерес к мобильным устройствам у посетителей салонов связи «МегаФона» в целом растет. Так, в 2014 году по сравнению с 2013-м объем продаж всего оборудования в салонах оператора в Северо-Западном филиале увеличился в полтора раза.
 
«МегаФон» как надежный партнер связи
 
В 2014 году Северо-Запад стал центром ряда важных событий, участники которых благодаря «МегаФону» были обеспечены надежной связью и скоростным мобильным интернетом. Во время крупных мероприятий трафик передачи данных по сравнению с обычным днем увеличивался до двух с половиной раз, а рост голосового трафика достигал 200%. Среди таких наиболее масштабных мероприятий – Петербургский Международный Юридический Форум и Петербургский Международный Экономический Форум, традиционный праздник выпускников «Алые паруса» и уникальное для страны газовое мероприятие – Петербургский Международный Газовый Форум, международный фестиваль St.Petersburg Harley Days, крупнейший в России фестиваль современных технологий, науки и искусства GEEK PICNIC, всероссийский молодежный форум «Селигер», всероссийский музыкальный фестиваль под открытым небом «Нашествие» и фестиваль «Усадьба Jazz».
 

На правах рекламы

...

  • 0

Популярное

Последние новости