Ученые выяснили, что хорошее образование не делает человека счастливым

Высокий уровень обучения иногда, наоборот, приводит к депрессии

Хорошее образование дает человеку возможность больше зарабатывать, но не делает его счастливее, показало исследование ученых Университета Варвика, сообщает MedDaily.

По предположениям авторов исследования, если образование и психическое самочувствие связаны между собой, то хорошее образование должно бы позитивно влиять на человека. Однако на практике выходит совсем не так.

Ученые изучили социально-экономические факторы, которые связаны с психологическим состоянием: образование и личные финансы. Результаты показали, что шансы на хорошее психологическое самочувствие были практически одинаковы при всех уровнях образования, то есть оно не помогало людям чувствовать себя лучше и лучше функционировать в обществе. А именно эти показатели особенно важны для ощущения счастья.

Интересно, что недавно ученые доказали, что хорошее образование, напротив, может привести к психическим расстройствам. Если у человека уровень полученных знаний выше, чем того требует работа, то он, скорее всего, столкнется с депрессией.

...

  • 0

Популярное

Последние новости