"Pro Город" выяснил, что нужно делать, если на мобильный пришла подозрительная смс

Как обезопасить себя от мошенников, рассказал сотрудник одного из банков

Вчера в редакцию "Pro Города" обратилась горожанка Наталья Морозова и рассказала о том, что ее обманули мошенники, прислав на сотовый телефон сообщение с номера Сбербанка. В результате их махинаций у женщины с банковской карты пропало восемь тысяч рублей.

Эту ситуацию прокомментировал директор управления Банк XXI Северного банка ОАО "Сбербанк России" Андрей Мельников.

-Мошенники могут рассылать смс-сообщения с номеров, внешне похожих на номер 900. К примеру, это может быть комбинация 9оо или 9ОО. Кроме этого, смс может поступить с сервиса бесплатных смс-рассылок, которые существуют в интернете, - рассказал Адрей Мельников.

По его словам, при получении подобных смс ни в коем случае нельзя перезванивать по телефонам, указанным в сообщении и не выполнять требований мошенников.

А вы получали такие сообщения? Оставляйте свои комментарии под публикацией.

- Сбербанк никогда не рассылает сообщения о приостановке или блокировке карт с указанием в качестве контактного номера мобильного телефона. В качестве контактного телефона всегда указывается номер горячей линии Сбербанка или службы поддержки держателей банковских карт Сбербанка, - сказал сотрудник банка. -  Во-вторых, сотрудники банка никогда не просит клиента сообщить им пин-код или перевести деньги на номер другой карты. Если у вас возникли сомнения в сохранности ваших средств, свяжитесь с оператором колл-центра.

...

  • 0

Популярное

Последние новости