В честь 70-летия Победы на свободу могут выйти около 400 тысяч осужденных

Депутаты Госдумы единогласно поддержали президентское постановление об амнистии

За президентский проект постановления об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне единогласно проголосовали все 442 депутата Государственной думы. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и подлежит к исполнению в течение шести месяцев. Эта амнистия может стать самой масштабной в истории новейшей России, ведь она затронет порядка 400 тысяч человек.

Амнистия предусматривает освобождение от наказания подозреваемых, обвиняемых и первый раз осужденных за умышленные преступления небольшой и средней тяжести, срок наказания по которым не превышает пять лет лишения свободы.

Первыми в списке тех, кто может досрочно выйти на свободу, значатся лица, принимавшие участие в боевых действиях по защите Отечества, служащие в Афганистане и Чечне, полицейские, участники ликвидации последствий катастрофы в Чернобыле, либо аварии на ПО "Маяк". На освобождение по амнистии претендуют также несовершеннолетние, женщины, имеющие маленьких детей и детей-инвалидов, отцы-одиночки, но за исключением тех, кто совершил преступления в отношении несовершеннолетних. Под особую категорию попадают также онкобольные, инвалиды первой и второй группы и лица, страдающие открытой формой туберкулеза. 

Кроме того, предлагается освободить от уголовного преследования совершивших нетяжкие преступления по неосторожности.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости