Католики Ярославля этой ночью отметили Рождество

На богослужение пришло около полусотни верующих

В ночь с 24 на 25 декабря католики Ярославля собрались на рождественское богослужение.  Как известно, католические храмы на весь мир славятся своей неземной красотой. У Ярославцев такой роскоши нет. Верующие собираются на квартире адресу проспект Толбухина, 43. Именно здесь последние годы служатся католические мессы.

Корреспондент «Pro Город» встретилась сегодня со священником католического прихода.

- В Ярославле я всего второй месяц, - начал диалог отец Йозеф. – Вот сегодня в нашем храме, здесь на квартире, прошло рождественское богослужение. Много народу здесь  и не поместилось бы, пришло около полусотни человек. Возможно, если у нас был не «тапочковый» приход, как я его называю, а храм в полном понимании этого слова, скорее и людей было больше. Возможно, что еще многие не знают, что здесь проходят католические богослужения.

Отец Йозеф также поделился, что сейчас  католическое общество собирается отстоять у мэрии города хотя бы какой-то участок земли на строительство храма.  

- Рождественскую обстановку здесь на квартире создал своими руками, на все воля человеческая. Служба началась вечером, а потом все мы сели за праздничный стол, чтобы отметить окончание поста и поздравить друг друга с праздником, - поделился отец Йозеф.

Пост у католиков уже закончился. Сегодня к отцу придут пожилые прихожанки. Специально для них священник испек карамельный пирог.

...

  • 0

Популярное

Последние новости