Девочка, больная анорексией, даже перед смертью в больнице вызывала себе рвоту

Школьница целыми днями ходила по палате, сжигая "лишние" калории

Напомним, что сегодня ростовский следственный комитет возбудил уголовное дело из-за смерти 15-летней ученицы гимназии города Ростова. Нам удалось узнать, как девушка довела себя до анорексии.

- Девочка поступила в больницу НПЗ 28 ноября и пролежала там до 9 декабря этого года, - рассказывает работница больницы Алевтина Михайлова. - Я когда впервые ее увидела, у меня был шок. Маша была похожа на скелет, обтянутый кожей.

По словам женщины, Мария поступила к ним с перикардитом - вокруг сердца девочки скапливалось около 200 миллилитров жидкости, которую приходилось откачивать.

- У здорового человека объем жидкости вокруг сердца обычно не более трех миллилитров, - объясняет Алевтина Евгеньевна. - Она нужна для того, чтобы сердце не терлось об окружающие его мышцы.

Другой проблемой школьницы стала крайняя степень истощения и психическое состояние.

- Девочка внешне была абсолютно адекватной, - вспоминает наша собеседница. - Когда ей предлагали поесть - соглашалась. Но когда ей приносили еду, или отказывалась или после еды где-то доставала мочегонные и принимала их столько, сколько могла в себя втолкнуть. А в Ростовской больнице она вообще рвоту вызывала.

Эти обстоятельства усугублялись и тем, что девушка казалась сама себе куда более красивой, чем в то время, когда она была здоровой. К тому же, по словам нашей собеседницы, Мария постоянно ходила, чтобы таким образом сжечь "лишние" калории.

- Это серьезная психологическая проблема, на самом деле, - объясняет Алевтина Михайлова. - А психиатры ей и помочь не могли ничем - организм Маши не принимал ни пищу, ни лекарства. На момент поступления к нам в больницу девочка прошла тут точку, когда ее еще можно было откормить и вылечить. К сожалению, она в любом случае умерла бы.

Девочка действительно умерла через несколько дней после перевода в Ростовскую ЦРБ. 9 декабря к Марии приехала ее мать. Она-то и решила, что дочери будет лучше дома. К тому же, от перикардита в больнице Мария избавилась.

- Не знаю точно, но ходят слухи, что и мама и бабушка Маши тоже "сидят" на диетах, - рассказывает Алевтина Евгеньевна. - Но причину такого больного желания похудеть должны будут установить следователи.

...

  • 0

Популярное

Последние новости