Что приготовить в последний день поста?

Рецептом с «Pro Городом» поделился священник

Вот и подходит к концу рождественский пост, который продлился с 28 ноября по 6 января.

- Со 2 января по сей день держали строгий пост и выстояли его с божьей помощью. В остальные дни поста по понедельникам ели без масла, даже без растительного. По вторникам, четвергам, субботам и воскресеньям разрешается кушать рыбу. По средам и пятницам – едим  без воды хлеб, сырые овощи и фрукты. Никаких привилегий и исключений, как у Бога, так и в храме нет, все должны поститься, - говорит иеродиакон Иосиф.

Мы попросили рассказать, что входит в меню постного стола в храме.

- В суп картофель мы много не кладем, не больше двух. Туда добавляем и другие овощи, какие есть на нашем столе и рыбные консервы. Особых премудростей у нас нет. На второе мы варим или гречу или макароны, заправляем растительным маслом. К столу подают салаты – из квашенной капусты с репчатым луком, винегрет, - поделился рецептами батюшка.

Но в тоже время отец Иосиф заметил, что родители и пожилые люди могут не поститься, если не позволяет здоровье, но обязательно нужно будет причаститься.

Постные рецепты от Спасо-Яковлевского мужского монастыря:

Котлеты из кальмаров
Ингредиенты:
Тушки кальмаров сырые, очищенные – 1 кг
Лук репчатый – 3 шт.
Чеснок – 2 зубчика
Крупа манная – 2-3 стакана
Соль, черный перец, панировочные сухари
Способ приготовления:
Лук, чеснок крупно порезать, обжарить на растительном масле. Кальмары пропустить через мясорубку вместе с обжаренными овощами. В готовый фарш добавить манную крупу, соль, перец.
Сформировать котлеты, обвалять их в панировочных сухарях и обжарить на растительном масле на среднем огне по 3-4 минуты с каждой стороны.

Пхали из фасоли

Ингредиенты:

Фасоль стручковая зеленая – 1 кг
Орехи грецкие очищенные – 150 гр
Лук репчатый (небольшие головки) – 3 шт.
Чеснок – 2 зубчика
Кинза – 1 пучок
Петрушка – 1 пучок
Молотый кориандр, хмели-сунели, соль, перец черный – по 1 щепотке
Способ приготовления:
Фасоль промыть, залить кипятком и варить до готовности. Откинуть на дуршлаг и отжать.
Кинзу, петрушку промыть и измельчить. Лук, чеснок очистить, измельчить и поместить их в блендер вместе с орехами, кинзой, петрушкой, специями, солью и перцем. Размолоть все в однородную массу.
Фасоль смешать с ореховой заправкой. Скатать из полученной массы шарики, выложить на блюдо, украсить зеленью и зернами граната.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости