Как бороться с похмельем после праздников?

Или как выжить утром после новогодних гуляний

Для того, чтобы бороться с похмельем, нужно сначала точно понять, что это за враг. И тогда уже будет понятен план его ликвидации.

Что такое "похмелье"?

Под этим словом обычно понимают плохое самочувствие после злоупотребления алкоголем. Как правило, такое состояние вызывается интоксикацией продуктами разложения алкоголя в организме. Из-за того, что распад этилового спирта у каждого проходит по-своему, и универсального средства не существует.

Симптомы

Первое, что человек чувствует, просыпаясь после дикой пьянки - головная боль. Потом следует тошнота, рвота, расстройство желудка, слабость, перепады давления, головокружение, озноб и дрожание рук. Кстати, если в таком состоянии вы даже смотреть не можете на выпивку - значит, зависимости у вас нет. По крайней мере так утверждают некоторые врачи.

Причины возникновения

Основной причиной похмелья считается отравление продуктами распада этилового спирта в организме. Только после этого многие упоминают обезвоживание. Но на самом деле воды в организме при похмелье достаточно - она просто неправильно распределена. Отсюда и отеки у страдальцев.

Следующей причиной похмелья является нарушение обмена веществ - часть витаминов и микроэлементов организм тратит на борьбу с отравлением.

Самой главной причиной похмельного синдрома является воздействие алкоголя на мозг. Именно поэтому утром после гулянок люди такие раздражительные и не любят громких звуков и яркого света.

Как бороться с похмельем

Существуют самые разные методы борьбы с последствиями бурной вечеринки. Два самых распространенных и, по совместительству, народных метода - рассол и вода. Дополним список апельсиновым и томатными соками, чаем, кофе, кефиром или молоком. Правда, чай и кофе подходят не всем и, если вам после первой чашки одного из этих напитков стало плохо, то "лечение" ими сделает только хуже. Да и кефира более полулитра выпивать не рекомендуется.

Второй способ заключается не в питье, а в еде. Правда, тяжелую пищу лучше не есть. Лучше всего покушать горячего супа или бульона.

Существуют даже "противопохмельный" коктейль. Нужно взбить одно сырое яйцо, добавить в него столовую ложку уксуса, соль и перец. Пьется коктейль "залпом".

Также можно обойтись и вовсе без вливания чего-нибудь в свой изможденный зеленым змием организм. Свежий воздух и спокойная прогулка хорошо помогут восстановиться тем, кто вновь обрел способность к прямохождению. Но от физических нагрузок, а также от бани, сауны и тренажерного зала придется отказаться. Вместо этого лучшим решением станет освежающий или контрастный душ и крепкий сон.

Некоторые придерживаются мнения, что клин нужно вышибать клином и "опохмеляются". Однако, лучше всего этим способом не пользоваться. Недаром в народе говорят: "Неправильный опохмел ведет к длительному запою".

Ну и лучший способ не испытывать утром похмелье, муки совести и безуспешные попытки восстановить память - не пить алкоголя вовсе.

...

  • 0

Популярное

Последние новости