Эти трансформации происходят с людьми, гадающими в Святки

Эти трансформации происходят с людьми, гадающими в СвяткиПро Город

Что о пользе и вреде гаданий говорят психологи

Святочные гадания начинаются в России 6 января и заканчиваются 18 января. Многие видят в гаданиях видят способ развлечься, однако, по мнению специалистов, одним гадания могут принести пользу, другим-вред. Об этом сообщается в издании  "Доктор Питер".

Чаще всего гадают, разумеется, женщины. Психолог Маргарита Прошина рассказала, кому стоит воздержаться от гаданий, чтобы не навредить своему ментальному здоровью-гадать не стоит людям с высокой внушаемостью.

-«Если человек обладает сильной внушаемостью и видит в гадании страшные события, которые как будто его ждут, то, поверив в это, он может сам же бессознательно приблизить негативный исход каких-то событий. По такому принципу работают самосбывающиеся пророчества. В этом случае важно помнить, что каждый человек имеет силу и право отказаться от тех „предсказаний“, которые ему не нравятся или не подходят по каким-либо причинам», — рассказывает клинический психолог Маргарита Прошина.

Однако, как оказалось, в гаданиях есть и свои плюсы. Например, гадания могут психологический эффект Барнума — Форера-это когда некое абстрактное описание воспринимается как нечто, сказанное именно про нас. Таким образом человек может сам себе ответить на вопрос, чем ему не хватает и как это изменить.  Также гадание может дать подсказки и знаки относительно того, чего человек хочет в этой жизни. 

Но ситуация может обернуться и с негативной стороны, если человек не будет прикладывать никаких усилий, чтобы показанное гаданием сбылось. 

Другая польза гадания-способность приблизить будущее. В этом заслуга нашего бессознательного, для которого все, что оно слышит, видит и чувствует — реально. А гадание, в свою очередь, основано на процессе визуализации. Уточняется, огласно теореме Томаса, то, что мы видим как реальное, реально по своим последствиям. Если человек представляет желаемое будущее вместо проблемы, которая есть в настоящем, то у него формируеются новые нейронные связи. Для человеческого мозга возможные изменения становятся более реализуемыми, так как образуются связи, уже отвечающие за новое поведение и новый образ мышления. В этом и заключается принцип нейропластичности. Поэтому, фантазируя о будущем, человек неосознанно приближает его.

Кроме того, гадание помогает объединить человека с его предками. Сюда входит знакомство с традициями, а также хорошее времяпрепровождение с друзьями и близкими. 

 
Самые актуальные новости города ярославцы обсуждают в группе ЯрБолталка. Подпишись! 


 

...

  • 0

Популярное

Последние новости