Названо имя возможного смертника, взорвавшего вокзал в Волгограде

Им оказался житель республики Марий Эл, ушедший в буйнакскую банду

Вчера и сегодня в Волгограде произошли теракты. Обе бомбы, по полученным ныне сведениям, взорвали террористы-смертники. Личность камикадзе, взорвавшего железнодорожный вокзал, полицейским уже удалось установить. Это, по предварительным данным, это член буйнакской бандгруппы Дагестана, уроженец Волжска республики Марий Эл Павел Печенкин.

Еще в январе Павел принял ислам и взял имя Ансар ар-Руси. Тогда его родители отнеслись к переменам в сыне с пониманием. По их словам, Павел изменился в лучшую сторону. Через полгода он заявил, что поедет в Москву на заработки. Больше родственники его не видели. Однако парень поехал не в Москву, а ушел "в леса", то есть в буйнакскую банду. На известие о том, что террорист-смертник причислял себя к мусульманам, в Исламской религиозной организации мусульман Ярославля отреагировали однозначно.

- Ислам - это религия мира, - говорит советник председателя организации Тимур Гантамиров. - И правоверный мусульманин никогда не будет агрессором. В нашей священной книге есть слова: "Убивший одного человека подобен убившему все человечество". И, в то же время спасший человеческую жизнь подобен спасшему человечество. Истинный мусульманин помнит эти слова и никогда не станет лишать других людей или себя жизни.

Возможной причиной такого поведения террористов Тимур Таусович считает фанатизм.

- Фанатизм всегда был страшным явлением, - считает мужчина. - К тому же сейчас некоторые организации используют религиозные мотивы для достижения своих политических целей. Но это лишь видимость религиозности.

Советник обратился и к волгоградцам.

- Мы скорбим вместе с вами, - говорит Тимур Таусович. - Это ужасная трагедия и нас она буквально шокировала. Мы будем молиться за погибших.

Отец предполагаемого смертника с волгоградского вокзала Павла Печенкина заявил, что не защищает и не оправдывает сына, но такого конца для него не хотел, лучше бы его арестовали и посадили.

- Он и моему младшему сыну испортил карьеру, — добавил Николай Печёнкин.

...

  • 0

Популярное

Последние новости