В Ярославской области участились случаи укусов змей

В одном только Рыбинском районе рептилии напали на полтора десятка человек

В Ярославской области снова активизировались змеи. Рептилии покусали уже полтора десятка человек. «Pro Город» решил дать несколько советов, как уберечь себя от укусов этих пресмыкающихся.
 
В Рыбинском районе змеи покусали уже 15 человек. Дачники и грибники в этом районе должны быть особенно внимательными.
 
По данным специалистов, в нашем регионе обитают три вида змей: неядовитые ужи, медянки и гадюки. При этом последняя является ядовитой. По статистике, в результате нападений обыкновенной гадюки погибает менее 1% укушенных людей.
 

А вы когда-нибудь видели ядовитых змей? Оставляйте комментарии под публикацией.

Если вы все-таки собираетесь в скором времени в лес, запомните несколько советов о том, как предостеречь себя от нападения этих рептилий.
 
  1. Прежде всего, собираясь в лес, необходимо правильно подобрать одежду. Длинные штаны и обязательно высокие сапоги из прочной кожи. Это хорошая защита от большинства укусов змей.
  2. Будьте внимательными и осторожными, когда находитесь в лесу. В местах обитания змей не нужно хватать не глядя все что попало и шарить руками в норах, дуплах, густых зарослях. Необходимо всегда внимательно смотреть, куда ставишь ногу; никогда не садиться на землю или бревно, не убедившись в том, что там нет живности.
  3. Собирайте хворост для костра только днем. Активность змей начинается ночью.
  4. Если вы неожиданно встретили змею – замрите на месте. Затем, не поворачиваясь в ней спиной, отходите назад. Если вы не будете делать резких движений, змея, возможно, не увидит вас.
  5. Если змея видит человека, то прежде всего пытается уйти с его дороги. Позвольте ей сделать это. Никогда не преследуйте змею и не делайте ничего, что могло бы ее разозлить. Всегда старайтесь не застать змею врасплох.
  6. Ни в коем случае не пытайтесь убить змею! Чаще всего змеи нападают тогда, когда чувствуют угрозу со стороны человека.

...

  • 0

Популярное

Последние новости